Вестник Кавказа

Нефть падает на фоне опасений в связи с торговой войной и восстановлением добычи в Ливии

World Oil

Нефть устремились к недельному падению, поскольку инвесторы обеспокоены эскалацией торговой напряженности между США и Китаем, а планы Ливии по восстановлению производства успокоили волнение в отношении кризиса предложения.

World Oil в статье Oil set for weekly loss on trade war fears, Libya supply return пишет, что фьючерсы в Нью-Йорке упали на 4,4% на этой неделе, когда президент США Дональд Трамп удвоил ставки в ходе торговой войны с Китаем, угрожая ввести тарифы почти на половину всего американского импорта из азиатской страны. Ливия возобновила добычу на ключевом месторождении, которое не эксплуатировалось с февраля, после восстановления контроля над портами. ОПЕК и ее союзники могут увеличить добычу нефти более чем на 1 млн баррелей в месяц в случае необходимости.

Нефть подешевела после достижения трехлетнего максимума в Нью-Йорке в начале месяца, поскольку торговое столкновение между США и Китаем угрожает экономическому росту. Опасения по поводу поставок сошли на нет, когда Ливия приступила к восстановлению экспорта, а США заявили, что смогут продемонстрировать некоторую гибкость в пересмотре санкций в отношении покупки иранской нефти. Даже структура контрактов Brent продемонстрировала небольшой излишек. Тем не менее Международное энергетическое агентство предупредило в четверг, что неизбежные потери в Иране и в других странах, могут вынудить Саудовскую Аравию и других стран-членов ОПЕК добывать на максимуме своих возможностей. ”Несмотря на то, что перспективы выглядят довольно оптимистично, если смотреть в будущее, эксперты обеспокоены тем, что сейчас ситуация иная, - заявил Ричард Маллинсон, аналитик из лондонской компании Energy Aspects в интервью Bloomberg Television. - Появились сообщения о восстановлении ливийского производства,  и это вызвало волнение на рынке”.

Падение цен

Нефть марки WTI для поставки в августе торговалась на уровне $70,63 за баррель на Нью-йоркской товарной бирже, и на $0,30 выше в Лондоне. Общий объем торгов оказался на 15% ниже среднего значения за 100 дней. Нефть марки Brent c поставкой на сентябрь прибавила $0,13, поднявшись до $74,58 на Лондонской бирже ICE Futures Europe. Мировой бенчмарк торгуется с премией $5.06 к WTI за тот же месяц. На этой неделе нефть марки Brent торговалась со скидкой на октябрьские фьючерсы. Подобная ситуация называется контанго и предполагает, что немедленные поставки являются чрезмерными. Два ближайших к истечению срока контракта были близки к паритету в пятницу.

Торговое потрясение

Нефть марки Brent пережила самое большое однодневное падение за последние два года в среду после того, как Трамп опубликовал список китайских товаров на сумму $200 млрд, на которые могут быть введены дополнительные тарифы. Глобальные активы по рискам были распроданы, поскольку Китай поклялся нанести ответный удар. Между тем, сбои в поставках, которые спровоцировали нефтяное ралли в начале этого месяца, в некоторых местах были урегулированы.  Член ОПЕК Ливия намерена возобновить производство в Эль-Филе. Национальная нефтяная корпорация страны отменила режим форс-мажора на месторождении и увеличит добычу до 50 000 баррелей в сутки в течение двух дней и до 72 000 баррелей в течение трех дней, говорится в заявлении компании. Кроме того, Syncrude Canada Ltd. увеличила свой июльский прогноз производства в Форт-Мак-Мюррей после закрытия в июне, сообщил источник, знакомый с вопросом. Восстановление происходит после более долгого, чем ожидалось технического обслуживания в результате различных сбоев и отключения электроэнергии на втором по величине нефтяном месторождении Канады.

Новости нефтяного рынка

Экспорт нефти в Китае упал в июне до самого низкого уровня с декабря, свидетельствуют данные таможенных органов. По прогнозам, в августе загрузка Каспийского КТК окажется самой низкой за год. Экспорт ОПЕК, предположительно, вернулся к предварительному уровню 2016 года, и любое дальнейшее увеличение производства приведет к ”опасно низким уровням запасов”,  Sanford C. Bernstein & Co. сообщил в уведомлении для клиентов. 

10250 просмотров