Вестник Кавказа

Нефть достигает трехнедельного минимума на фоне роста добычи ОПЕК и США

Market Watch

Управление энергетической информации (EIA) ожидает увеличения добычи сланцевой нефти в США на 117 тысяч баррелей в сентябре. Как пишет Market Watch в статье Oil settles at 3-week low as OPEC and U.S. crude output grow, в понедельник нефть резко упала из-за опасений роста добычи нефти в странах-членах ОПЕК и в США, что подтолкнуло цены к трехнедельному минимуму.

Падение цен ускорилось после того, как в EIA сообщило об ожидаемом росте добычи сланцевой нефти. "Добыча в США остается самым крупным негативным фактором, влияющим на нефтяной рынок, и пока не появятся признаки того, что рост добычи замедляется, WTI будет очень тяжело перейти через отметку в $50 в отсутствие прочих бычьих катализаторов", - сказал Тайлер Ричи, один из авторов издания Sevens Report. Нефть сорта WTI с поставками в сентябре упала на $1,23 (2,5%) до $47,59 за баррель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX). Согласно данным FactSet, это самой низкий показатель с 24 июля. Нефть сорта Brent с поставками в октябре упала на $1,37 (2,6%) до $50,73 за баррель на ICE Futures Europe, причем цены снизились до самого низкого уровня с конца июля.

В отчете, опубликованном в понедельник, EIA заявляет, что в сентябре ожидается рост добычи на 117 тысяч баррелей в день до 6,149 млн. Пока что в этом году в отчете отмечается рост каждый месяц. "Это не тот доклад, которого ожидали члены ОПЕК, - сказал Джеймс Уильямс, экономист по энергетике в WTRG Economics. - Он гораздо более оптимистичен, чем краткосрочный прогноз EIA, в котором ожидалось увеличение добычи на оншорных месторождениях в сентябре меньше чем на 10 тысяч баррелей в день".

Уильямс отметил, что отчет охватывает EIA 85% оншорной добычи в 48 штатах.  Отчет также показал, что в июле количество пробуренных, но незавершенных скважин, выросло на 208 (до 7059). "Это очередной медвежий тренд, потому что чем больше подобных скважин, тем больше их можно запустить во время подъема цен,- сказал Ричи. - Таким образом, даже если цены восстановятся благодаря усилиям ОПЕК или геополитическим изменениям, новый скачок добычи в США вероятно вызовет очередной дисбаланс на нефтяном рынке, поскольку предложение быстро опередит спрос".

Падение цен на нефть в понедельник произошло после того, как на прошлой неделе ОПЕК и Международное энергетическое агентство заявили, что в июле добыча нефти в странах картеля выросла почти до 33 миллионов баррелей в день.
Между тем данные, опубликованные Baker Hughes в пятницу, показали, что количество активных буровых установок на нефтяных скважинах в США выросло на три после снижения на прошлой неделе.

Фил Флинн, старший аналитик Price Futures Group, отметил, что "количество нефтяных буровых установок в США продолжает расти, но медленнее и на уровне недостаточном для того, чтобы компенсировать снижение добычи на скважинах". Он убежден, что "замедление роста числа буровых установок будет означать, что добыча в США начнет падать". Флинн также заявил, что "у добытчиков сланцевой нефти будет возникать все больше проблем", поскольку нефть остается на уровне ниже $50 за баррель. "Многие могут продолжать добывать на уровне менее $50, но не могут зарабатывать деньги из-за долгов и роста расходов", - сказал эксперт.

Бензин с поставками в сентябре упал на 3,6 цента (2,3%) до $1,577 за галлон, а мазут с поставками в сентябре упал на 2,9 цента (1,8%) до $1,606 за галлон.
Цена на природный газ с поставками в сентябре снизилась на 2,4 цента (0,8%) до $2,959 за миллион британских тепловых единиц, упав с предыдущих высоких показателей (более $3).

7295 просмотров