Вестник Кавказа

Нефть дешевеет на фоне снижения экспорта из Китая

Reuters
Нефть дешевеет на фоне снижения экспорта из Китая

Цены на нефть упали в ходе торгов в понедельник на статистических данных, показывающих, что общий экспорт китайских товаров и услуг снижается четвертый месяц подряд. Reuters в материале Oil prices slip as weak China exports highlight trade war impact пишет, что это вызвало нервную дрожь на рынке, который и так уже обеспокоен снижением глобального спроса в результате торговой войны между США и Китаем.

Стоимость фьючерсов на нефть Brent просела на $0,33 (0,5%) до $64,06 за баррель после роста на 3% на предыдущей неделе из-за решения стран ОПЕК+ дополнительно ограничить добычу. Цена фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на $0,37 (0,6%) до $58,85 за баррель, поднявшись на прошлой неделе примерно на 7% на фоне перспектив снижения добычи ОПЕК и их союзниками, включая Россию.

Внезапное падение в начале этой недели произошло после того, как в воскресенье таможенное управление сообщило, что объем экспорта из второй по величине экономики мира в ноябре снизился на 1,1% в сравнении с тем же периодом прошлого года - в то время как аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали рост на 1%.

Слабые показатели в начале недели, несмотря на данные о том, что импорт сырой нефти в Китай подскочил до рекордного уровня, показывают, насколько сильно рынок охвачен волнением из-за торгового противостояния США и Китая, сдерживающего рост мировой экономики и спрос на нефть. Данные по экспорту стали "жертвой затянувшейся торговой войны", считает главный рыночный стратег по Азии в AxiTrader Стивен Иннес.

Вашингтон и Пекин пытаются прийти к соглашению по торговым вопросам, которое положит конец обоюдным пошлинам, но переговоры затянулись на несколько месяцев, поскольку стороны спорят о ключевых деталях.

Падение цен в понедельник положило конец сильному росту по итогам предыдущих сессий, вызванному надеждами на продление сроков соглашения об ограничении добычи нефти ОПЕК+.

В пятницу производители договорились сократить добычу с 1,2 млн баррелей в сутки до 1,7 млн баррелей в сутки, что соответствует примерно 1,7% мировой добычи.

Тем не менее добыча в США выросла с тех пор, как страны ОПЕК+ впервые договорились о сокращении добычи нефти в 2017 году в попытке избежать избытка предложения, который долгое время давил на цены. Объем добычи там возрос, даже когда количество буровых установок сократилось, что свидетельствует об эффективности этих скважин. Нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что за неделю до 6 декабря количество действующих буровых установок в США снизилось - и это уже седьмая неделя снижения. Компании сократили количество буровых установок на пять единиц до 661, что является самым низким показателем с апреля 2017 года.

7830 просмотров