Вестник Кавказа

Неделя до встречи ОПЕК+

Oil Price

На следующий день после того, как Американский институт нефти помог поддержать WTI (марка нефти, которая добывается в штате Техас), сообщив о падении запасов на 6,365 млн баррелей, Администрация энергетической информации (АЭИ) сообщила о том, что падение за неделю до 17 ноября было значительно меньше и составило 1,9 млн баррелей.

 Как сообщает Oil Price в материале Oil Prices Unmoved By Bullish EIA Report, по данным АЭИ, при запасах в 457,1 млн баррелей, объемы нефти находятся в верхней части сезонного значения. Аналитики, опрошенные Platts, ожидали снижение запасов нефти на 2,1 млн баррелей и увеличения запасов бензина на 1 млн баррелей.

Согласно АЭИ, запасы бензина оставались неизменными на прошлой неделе после роста на 900 000 баррелей в предыдущем отчетном периоде. Рост последовал за значительным увеличением в 3,3 млн баррелей неделей ранее. Это обычное явление в такое время года, так как сезон вождения не на пике и спрос на самое популярное топливо для легковых автомобилей становится меньше.

Производство бензина на прошлой неделе в среднем составляло 10,4 млн баррелей в день, сообщает АЭИ, по сравнению с 9,9 млн баррелей в сутки за неделю до этого. Нефтеперерабатывающие заводы работали на 91,3% мощности, обрабатывая 16,8 млн баррелей нефти ежедневно по сравнению с 16,6 млн баррелей в сутки неделей ранее.

В дополнение к сомнениям в отношении продления сделки ОПЕК на этой неделе WTI получила поддержку от Канады. Трубопровод Keystone, по которому корпорация TransCanada поставляла 600 000 баррелей нефти, был закрыт из-за утечки, что поддержало цены в виду предположения о том, что отчет АЭИ на следующей неделе может включать в себя еще одно существенное падение запасов в результате этого события. 

Что касается встречи ОПЕК, то большинство аналитиков по-прежнему уверены, что она завершится продлением сделки, несмотря на сообщения о том, что Россия может и отказаться от нее. По мнению некоторых аналитиков, эти отчеты являются лишь инструментом для повышения цен еще до объявления о продлении, что не станет большим сюрпризом, поэтому не будет такого сильного влияния на цены.

В то же время трейдеры по-прежнему опасаются делать большие ставки на нефть в случае, если что-то непредвиденное произойдет в преддверии встречи ОПЕК, которая состоится в следующий четверг. На момент написания статьи WTI торговалась на уровне $57,73 за баррель, а нефть марки Brent стоила $62,69 за баррель

9430 просмотров