Вестник Кавказа

Напряжение в ирано-европейских отношениях нарастает

Reuters
Напряжение в ирано-европейских отношениях нарастает

Критика Евросоюзом ракетной программы, региональной политики и ситуации с правами человека в Иране безосновательна. С таким заявлением выступил МИД ИРИ, подчеркнув, что напряжение в ирано-европейских нарастает, хотя обе стороны пытаются спасти ядерную сделку. Reuters в материале Tehran bats away EU criticism of Iranian missile tests пишет, что заявление из Тегерана последовало на следующий день после того как ЕС раскритиковал иранские испытания баллистических ракет и выразил опасения в том, действия Ирана могут усилить напряженность на Ближнем Востоке.

Евросоюз пообещал выполнять условия ядерной сделки 2015 года, в рамках которой Иран согласился ограничить атомное производство в обмен на снятие с него санкций, даже после того, как президент США Дональд Трамп вышел из сделки. Теперь ЕС выступает с критикой иранской программы баллистических ракет и региональной политики. По мнению экспертов, такой двойственный подход призван показать Вашингтону, что Тегеран можно сдержать и в рамках ядерной сделки.

Министерство иностранных дел Ирана заявило во вторник, что Иран никогда и ни с кем не станет обсуждать свою ракетную программу, которая была разработана как средство обороны и сдерживания. "Угрозы в адрес Исламской Республики неконструктивны, неэффективны и бесполезны. Они не отвечают интересам региональной безопасности и реальным интересам Европы", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел, опубликованном на его сайте.

За последние 20 лет Иран расширил свою ракетную программу, особенно в части баллистических ракет, несмотря на протесты Соединенных Штатов и европейских стран, особенно Франции. На прошлой неделе в попытке сохранить ядерную сделку Великобритания, Франция и Германия запустили специальную систему расчетов с Ираном на недолларовой основе INSTEX, позволяющую обойти санкции США.

МИД Ирана приветствовал новый механизм, но заявил, что мера была принята слишком поздно и не является адекватной. В заявлении министерства говорится, что Иран пересмотрит отношения с Европой, если не получит экономических выгод от INSTEX.

Евросоюз также призвал Тегеран прекратить совершать действия, которые усиливают недоверие между сторонами, включая так называемые иранские заговоры. Франция, Дания и Нидерланды обвинили Иран в покушениях на иранских оппозиционеров и арестовали подозреваемых, которые связаны с иранскими посольствами и спецслужбами.

Внешнеполитическое ведомство Ирана ответило на предостережения ЕС так: "Подобные безосновательные и пустые обвинения на фоне того, что всем известные террористы и преступные группировки свободно живут в Европе, абсолютно неконструктивны на этом этапе. Они отвечают целям наших врагов, которые хотят подорвать отношения между Ираном и Европой".

9930 просмотров