Вестник Кавказа

Напряжение между Ираном и Израилем растет

Иран пригрозил наказать Израиль за авианалеты в Сирии, когда появились сообщения о том, что неназванный израильский военный чиновник подтвердил, что его страна несет ответственность за нападение на иранскую базу беспилотников в провинции Хомс. Как пишет Newsweek в материале IRAN THREATENS ISRAEL WITH REVENGE FOR SYRIA AIRSTRIKE THAT KILLED DRONE COMMANDER со ссылкой на пресс-секретаря министерства иностранных дел Ирана Бахрама Гасеми: ”Тель-Авив будет наказан за свои агрессивные действия. Оккупирующий сионистский режим рано или поздно получит соответствующий ответ на свои маневры”.

Ранее в этом месяце по меньшей мере семь иранских военнослужащих были убиты в результате ракетного удара по аэродрому Т4, включая полковника Мехди Дехгана, который возглавлял подразделение беспилотников. Хотя разведслужба Израиля регулярно отказывается от опровержения или подтверждения своих действий, неназванный военный источник сообщил New York Times, что его страна несет ответственность за удар, отметив: ”Мы впервые атаковали живые иранские объекты - как здания, так и людей”.

В феврале Израиль сбил иранский беспилотник, запущенный из Сирии, который, по утверждению Израиля, был оснащен взрывчаткой. Цель дрона все еще не установлена. 

Израиль ответил на вторжение беспилотников, начав ракетные удары с боевых самолетов F-16 против иранских целей в Сирии. Один самолет был сбит сирийскими системами ПВО, когда возвращался в Израиль.

После нападения в этом месяце на базу Т4 министр обороны Израиля Авигдор Либерман предупредил, что Израиль ”не допустит иранского укрепления в Сирии независимо от того, какую цену придется заплатить. У нас нет другого выбора. Разрешить Ирану укреплять свои позиции в Сирии все равно что позволить иранцам задушить нас”.

Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна продолжит ”продвижение против Ирана в Сирии”.

Заместитель главы "Хезболлы" шейх Наим Касем повторил угрозы, озвученные Тегераном. Он сказал в интервью сирийскому государственному телеканалу al-Maydeen: ”Умышленное убийство Израилем иранцев на базе Т4 не останется без ответа, но мы не знаем его характера и подробностей”.

Йосси Купервассер, бывший генеральный директор израильского министерства по стратегическим вопросам, заявил, что Израиль и Иран ”находятся в продолжающемся вооруженном конфликте из-за иранского стремления превратить Сирию в базу, на которой она сможет совершенствовать свои возможности с целью дальнейшей атаки на Израиль”. Однако, учитывая потенциал израильских военных и разведывательных служб, Купервассер считает, что Иран, вероятно, будет действовать с осторожностью.

Израиль неоднократно бомбил в Сирии иранские объекты и маршруты поставок вооружений, поскольку пытается обуздать распространившееся влияние Тегерана, которое значительно возросло в результате поддержки президента Сирии Башара Асада. Израиль утверждает, что Иран также снабжает оружием и обучает ливанскую организацию ”Хезболла”, которая активно участвует в боевых действиях в Сирии. 

На седьмом году гражданской войны, Сирия представляет собой дипломатическую пороховую бочку. Напряжение между Израилем и Ираном растет на фоне того, как несколько дней назад США, Великобритания и Франция нанесли удары по Сирии, в ответ на предполагаемую ими химическую атаку на гражданских лиц в городе Дума.

17235 просмотров