Вестник Кавказа

Надежды на дипломатическое разрешение сирийского кризиса в ближайшее время нет

Al Jazeera

Вашингтон объявил о прекращении сотрудничества с Москвой в Сирии. Москва, в свою очередь, выразила разочарование позицией США, объяснив ее неспособностью американцев выполнить обязательства, взятые на себя в рамках договоренностей по урегулированию конфликта. Речь идет о сотрудничестве США с «Джебхат ан-Нусрой» — и нежелании отделять отряды умеренной оппозиции от формирований террористов. "Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомиться с материалом международного новостного канала на арабском языке Al Jazeera о том, как развивалась ситуация.

После нескольких недель интенсивных бомбардировок Алеппо, проведенных сирийскими и российскими войсками, госсекретарь США Джон Керри заявил, что США "на грани" прекращения переговоров по Сирии с Россией. В понедельник правительство США подтвердило приостановку переговоров. "Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних переговорах с Россией, которые проводились для поддержания режима прекращения военных действий, - сказал официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. - Нам было тяжело принять это решение".

Это заявление было сделано спустя несколько часов после того как президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении соглашения с США по утилизации плутония, ссылаясь на "недружественные действия" со стороны Вашингтона.

Как заявили в МИД РФ, там сожалеют, что США решили приостановить переговоры, перекладывая ответственность за неспособность остановить насилие на Москву.  "Вашингтон просто не выполняет ключевое условие соглашения по улучшению гуманитарного положения в регионе Алеппо, - подчеркнула официальный представитель российского МИД Мария Захарова. - После того, как они не смогли выполнить соглашения, которые они сами же разработали, они пытаются переложить ответственность на кого-то другого".

По словам Захаровой, "в последние несколько дней" Россией были "приняты усилия, направленные на выполнения условий" соглашения о прекращении огня: "Все свелось к простому вопросу - что из себя представляет "Джебхат ан-Нусра" (Джебхат Фатах аш-Шам), кто за ними стоит, и почему Вашингтон не может выполнить свое обещание разделить террористов и так называемую умеренную оппозицию".
Так или иначе переговоры между США и Россией по Сирии провалились, и в ближайшей перспективе практически нет надежды на дипломатическое разрешение кризиса, длящегося пять с половиной лет. 
Правда, сразу после появления новостей о приостановке переговоров было заявлено, что Совет Безопасности ООН начнет переговоры о резолюции, призывающей Россию и США обеспечить немедленное перемирие в Алеппо.

 

11055 просмотров