Вестник Кавказа

На мировых рынках нефти началась перебалансировка

Несмотря на увеличение спроса на нефть и снижение мировых запасов, следует ожидать лишь скромного роста цен. Члены ОПЕК хотят, чтобы цены достигли уровня $60 за баррель, но, по мнению экспертов, это маловероятно. Как со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечает Financial Times в статье Global oil markets have ‘started to rebalance’, мировой спрос на нефть опережает ожидания, а избыточные запасы падают, но цены сильно не вырастут. Потребление нефти в 2017 году увеличится на 1,6 млн баррелей в день до 97,7 млн баррелей, говорится в опубликованном в среду отчете.

Высокий спрос в США и Европе окажет более сильное влияние, чем ожидаемое замедление из-за ураганов Харви и Ирма. Это поддержит усилия стран ОПЕК и других производителей, включая Россию, которые заключили сделку по ограничению добычи примерно на 1,8 млн баррелей в сутки, чтобы сбалансировать мировое перенасыщение и повысить цены. "На нефтяных рынках началась перебалансировка", - считают в МЭА.

Однако в августе мировые поставки нефти упали на 720 тысяч баррелей в день из-за внеплановых перебоев и планового технического обслуживания главным образом в странах, не входящих в картель, говорится в докладе МЭА. Объем поставок странах, не входящих в ОПЕК, упал более чем на 500 тысяч баррелей в сутки до 58 млн баррелей, но он по-прежнему на 1 млн баррелей в день выше, чем год назад. Высокий рост демонстрируют США, Казахстан, Россия, Канада и Бразилия. Ожидается, что в 2017 году средний объем добычи составит 700 тысяч баррелей в день, а к 2018 году он составит почти 1,5 млн баррелей в день, поскольку более высокая добыча в Канаде и Северном море нивелирует более низкие показатели в США и Бразилии
В августе добыча нефти в странах ОПЕК упала впервые за пять месяцев. По данным МЭА, это стало результатом перебоев в Ливии и снижения производства в других странах.

В августе объем добычи снизился на 210 тысяч баррелей в сутки, почти до 32,7 млн баррелей. Показатели коммерческих запасов нефти почти не изменились в июле (3 млрд баррелей), хотя в это время они обычно растут. Избыточные запасы (по сравнению с пятилетним средним уровнем, которого мировые производители хотят достигнуть) упали до 190 млн баррелей. МЭА заявило, что цены будут и дальше поддерживаться. "Ожидается, что рынки сбалансируются и цены будут расти, хотя и очень скромно", -  сказано в докладе.
Однако остается вопрос, насколько же вырастут цены. В США все еще большие запасы сланцевой нефти, добыча в странах ОПЕК, освобожденных от сделки, превзошла прогнозы, а некоторые страны-участники не сократили объемы добычи настолько, насколько они должны были.
Члены ОПЕК хотят, чтобы цены достигли уровня $60 за баррель, что, по мнению экспертов, маловероятно.
В докладе также говорится о состоянии инфраструктуры на побережье Мексиканского залива после недавних ураганов, вызвавших наводнения и разрушивших множество объектов, в том числе нефтеперерабатывающие заводы.
Уже долгое время побережье Мексиканского залива является производственным и перерабатывающим центром. На сегодняшний день это важный глобальный хаб, экспортирующий более чем 4 млн баррелей нефтепродуктов в день и 800 тысяч баррелей нефти в день. "Его можно сравнить с Ормузским проливом в том смысле, что его добыча там слишком важна, чтобы ее приостанавливать", - говорится в докладе МЭА. Международное энергетическое агентство советует пересмотреть энергетическую политику региона, а конкретно США -  причислить нефтепродукты к стратегически важным ресурсам наряду с нефтью.

11170 просмотров