Вестник Кавказа

НАТО столкнется с кризисом после покупки Турцией С-400

Daily Express
НАТО столкнется с кризисом после покупки Турцией С-400

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара заинтересована в развитии сотрудничества с США, но готова принять ответные меры в случае введения санкций со стороны Вашингтона из-за покупки российских ЗРК С-400, которые заступят на боевое дежурство в начале следующего года.

Как отмечает британская Daily Express, НАТО столкнулась с самым большим кризисом за последние десятилетия после того, как Турция приобрела российские системы С-400. Турция является ключевым членом организации, но Вашингтон отказался от продажи Анкаре истребителя F-35 Lightning II. Это решение было принято в связи с опасениями о том, что Москва, которая помогает Турции с эксплуатацией российских систем, сможет получить сведения об F-35.

Генерал Джек Кин, бывший заместитель начальника штаба армии США и советник Дональда Трампа, заявил в интервью The Times: "США приняли правильное решение, отказавшись продавать F-35 Турции, но это создает реальную проблему для НАТО. Покупка систем С-400 противоречит политике НАТО, запрещающей приобретение российских военных систем, и является недопустимой. Между странами НАТО не было такого напряжения десятилетия".

Кин охарактеризовал Турцию, где расположены две базы ВВС США, как "путь на Ближний Восток и в Азию", а также как "наиболее стратегически выгодно расположенную страну в альянсе".

В США боятся, что сделка, заключенная между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным, поможет последнему подорвать позиции НАТО. Кроме того, были высказаны опасения по поводу будущего военного сотрудничества между Вашингтоном и Анкарой.

Эрик Эдельман, бывший посол США в Турции, который также работал в Пентагоне, заявил: "В американо-турецких отношениях начался серьезный кризис, и я подозреваю, что он будет глубоким и продолжительным. Турция не является надежным союзником НАТО в течение уже некоторого времени, но в альянсе нет механизма для исключения плохих союзников. Турция - очень важная страна, и полностью демократическая Турция может и должна быть сильным союзником США и НАТО".

США предупреждали Эдогана о последствиях покупки российских систем. До настоящего времени Турция приобрела четыре самолета F-35, но они не покинут территорию США, а заказ на остальные 96 истребителей был отменен.

8295 просмотров