Вестник Кавказа

Москва – Эр-Рияд: новая эра экономического сотрудничества

Arab News
Москва – Эр-Рияд: новая эра экономического сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

5 октября в Москве президент России Владимир Путин обсудит с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом пути урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также перспективы российско-саудовского сотрудничества, наращивание взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Как отмечает Arab News в материале King Salman’s visit will herald new era of Saudi-Russian economic cooperation, Саудовская Аравия намерена начать новую главу в своих всесторонних отношениях с Россией и объявить новую эру российско-саудовского экономического сотрудничества. Российско-саудовские отношения, которые начали набирать обороты во время майского визита наследного принца Мохаммеда бен Сальмана в Россию будут еще более укреплены во время визита короля. Несколько соглашений, включая меморандумы о взаимопонимании между двумя странами, преимущественно в области энергетики, экономики и торговли, были намечены для подписания еще во время визита члена королевской семьи.

Саудовская Аравия усиливает дипломатические усилия, чтобы начать новую эру в коммерческой сфере. Во время визита наследного принца в Россию саудовская сторона выразила желание развивать активное сотрудничество с Россией в области инвестиций, исследований космического пространства, жилищного строительства и некоторых других. В июне на полях Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о долгосрочном двустороннем сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Обе страны также определили, что наиболее перспективными направлениями сотрудничества станут энергетика, геологоразведка, добыча полезных ископаемых, нефтехимия, строительство танкеров, инвестиционное сотрудничество и обучение персонала. И это помимо стремления к сотрудничеству, проявляемого Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и саудовскими ведомствами.

В области торговли две страны наладили еще более тесные связи. Общий объем торговли между ними превышает  миллиард долларов, но это цифры прошлого. После визита короля Сальмана коммерческий ландшафт между Эр-Риядом и Россией быстро и существенно изменится. Во время визита короля в Москву ожидается подписание нескольких меморандумов о взаимопонимании - государственный нефтяной гигант Saudi Aramco и Saudi Basic Industries Corp (SABIC) подпишут меморандум о взаимопонимании с крупнейшим нефтехимическим холдингом России ″Сибур″ для поиска возможностей строительства нефтехимических заводов в обеих странах. Также будет подписан меморандум о взаимопонимании между Saudi Aramco и крупнейшим частным производителем газа ″Новатэк″ для поиска возможностей инвестиций в газовой отрасли, передает Reuters. Saudi Aramco и SABIC отказались от комментариев по поводу возможных сделок.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ)  Кирилл Дмитриев сообщил во вторник, что фонд находится на заключительных этапах переговоров с саудовскими партнерами о крупных российских проектах в королевстве. Его саудовские партнеры должны объявить о создании новой инвестиционной платформы в энергетическом секторе, а также инвестициях в развитие отрасли и инфраструктуры.

Российская сторона также высказала интерес к сектору возобновляемых источников энергии Саудовской Аравии, куда королевство планирует инвестировать до $50 миллиардов, чтобы производить 10% электроэнергии с помощью возобновляемых источников. Кроме того, Саудовская Аравия интересуется сотрудничеством в области атомной энергетики для удовлетворения растущих внутренних потребностей в электроэнергии, чтобы иметь возможность экспортировать больше сырой нефти или пускать ее на производство нефтепродуктов, а не использовать для выработки электроэнергии.

Дмитриев сказал, что значительные результаты были достигнуты в сфере инвестиционного сотрудничества через партнерство, в рамках которого суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) инвестирует в российские проекты через РФПИ. После приобретения фондом миноритарной доли в российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company РФПИ приветствует инвестиции Саудовской Аравии в эту компанию. Саудовские инвесторы уже участвуют в ряде высокоприбыльных проектов на территории России, в частности в таких секторах, как нефтехимия, инфраструктура, логистика и гидроэнергетика. Россия и Саудовская Аравия также объявят на этой неделе о большой сделке в инфраструктурном секторе, которая будет включать в себя инвестиции Эр-Рияда в платные дороги в России, в том числе в Москве.

Интерес России к Саудовской Аравии многогранен. В экономическом отношении российско-саудовские договоренности о добыче и экспорте нефти могут существенно повлиять на мировые рынки, российскую экономику и федеральный бюджет, которые по-прежнему сильно зависят от налоговых поступлений, связанных с нефтью, несмотря на снижение цен на энергоносители. ″Москва считает Саудовскую Аравию потенциальным источником инвестиций, приобретающим все большее значение″, -  говорит банкир Ханиф А. Амин. По его словам, ″помимо политических дискурсов по ключевым региональным вопросам, визит короля Сальмана в Россию станет предвестником новой эры торгового сотрудничества, которому предстоит пройти долгий путь в изменении экономического ландшафта двух стран″.

13300 просмотров