Вестник Кавказа

Москва извлекает выгоду из торговой войны между США и Китаем

web.de
Москва извлекает выгоду из торговой войны между США и Китаем

На протяжении нескольких месяцев Центральный банк России еженедельно закупает 4-5 тонн золота. Золотые запасы России сегодня составляют более 2000 тонн. Только в июне Москва закупила 18,66 тонн золота. С начала года запасы возросли на 100 тонн. Как отмечает Вольфрам Ваймер в статье Wie Putin vom Handelsstreit der USA mit China profitiert для web.de, поскольку цена на золото в течение года возросла на 20% и уже достигла 6-месячного максимума, российские резервы, соответственно, увеличились примерно на 20 миллиардов долларов.

Впервые в истории российские запасы превышают все внешние задолженности страны - как государственные, так и частные.  Согласно данным World Gold Council, в прошедшем году российский ЦБ стал крупнейшим скупщиком золота в мире - 274,3 тонны золота было отправлено в Москву. Золото было куплено, в том числе, на доллары, которые страна получила от продажи государственных облигаций США. В целом же “золотая доля” центральных банков в мировом масштабе увеличилась на 651 тонну - примерно половина приходится на российский ЦБ.

Своими закупками золота Россия хочет ослабить американское долларовое доминирование. Она стремится к дедолларизации своих резервов и своей торговой валюты. Импортные и экспортные операции с другими государствами все чаще осуществляются в местной валюте. Согласно анализу Bloomberg, уже сейчас огромные денежные потоки, поступающие в Россию и исходящие из нее, осуществляются полностью без доллара как валюты фактурирования.  

Поскольку доллар, по мнению Москвы, используется в качестве политического оружия против России, то золото становится идеальным вложением, чтобы защититься от долларовых санкций. В то время как золотые резервы России достигают абсолютных рекордов, российский ЦБ обладает американскими гособлигациями лишь на сумму в 12,8 млрд долларов. Еще в 2010 году этот показатель составлял 180 млрд долларов.

Цена на золото поднимается после каждого обострения американо-китайской торговой войны. Неуверенность на мировых финансовых рынках приводит к повышению цен на золото, поскольку вложения в золото считаются “безопасной гаванью” во время кризисов. Таким образом, чем больше и жестче Дональд Трамп будет погружаться в торговый конфликт с Китаем, тем лучше для России.

Российская золотовалютная стратегия поддерживается политикой “дешевого доллара” Дональда Трампа. Чем ниже опускает процентную ставку Вашингтон, тем более интересным становится золото в качестве валюты для вложения. Таким образом, Россия вдвойне выигрывает от сопутствующих “бонусов” американской политики.

Между тем, практически все золото, добываемое в России, закупается Центральным Банком. В прошлом году банк закупил 274 тонны из 314 добытого в стране золота. Эти не оказываются на мировых рынках и укрепляют рост мировых цен на золото, поскольку глобальный уровень добычи золота стагнирует. Согласно прогнозу Goldman Sachs, объемы глобального производства золота в последующие годы даже сократятся. 

КНР уже взяла на вооружение “золотую” политику РФ. Пекин также активно распродает сейчас американские облигации государственного займа и закупает золото. В первом полугодии текущего года Пекин добавил к своим золотым запасам 74 тонны. Россия и Китай пытаются стать независимыми от доминирования американской валюты. Даже Турция, Польша, Венгрия и Казахстан копируют эту стратегию и увеличивают закупку золота. Лишь за первые 6 месяцев 2019 года центральные банки разных стран мира закупили 374,1 тонну золота. План “долой доллар, даешь золото” становится хрестоматийным.

12345 просмотров