Вестник Кавказа

Москва и Токио возвращаются в 1956 год

Japan Times

На этой неделе в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министром Японии Синдзо Абэ договорились активизировать переговорный процесс по проблематике мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года.  На встрече Абэ подчеркнул, что Москва и Токио продумывают проекты по совместной хозяйственной деятельности, а контакты в сфере обороны получились новый импульс после октябрьского визита в Россию начальника генштаба японских сил самообороны Кавано. По данным японских СМИ, Абэ обещал, что в случае передачи Японии  части Курильских островов там не будут размещены военные базы США. Путин акцентировал внимание на росте товарооборота -  в прошлом году он вырос почти на 14% и за первые девять месяцев этого года – ещё на 17,7%, - а также поздравил Абэ с переизбранием на пост председателя Либерально-демократической партии Японии, что по мнению российского президента, дает надежду на продолжение нашего диалога.

Как пишет Japan Times в статье In meeting with Putin, Abe agrees to speed up talks to conclude peace treaty, Абэ посетит Россию в начале следующего года для дальнейших переговоров. В документе от 1956 года Москва согласилась передать два из четырех спорных островов рядом с Хоккайдо Токио после подписания мирного договора. Декларация была направлена на восстановление дипломатических отношений путем прекращения военных действий, и Путин признал его юридическую силу. Советский Союз контролирует острова со времени капитуляции Японии во Второй мировой войне в 1945 году.

По мнению Абэ, обеспечение возвращения Шикотана и группы островов Хабомаи может стать основным направлением предстоящих переговоров, хотя сохраняется неопределенность в отношении того, смогут ли Япония и Россия добиться значительного прогресса.

Токио настаивает на том, чтобы спор в отношении островов, в том числе Эторофу и Кунашир, был разрешен до подписания мирного договора. По словам высокопоставленного японского правительственного чиновника, эта позиция осталась неизменной после сингапурской встречи Путина и Абэ.

В сентябре Путин неожиданно предложил, чтобы к концу года страны заключили мирный договор ”без каких-либо предварительных условий”. Абэ практически отклонил это предложение.

На ноябрьской встрече в Сингапуре лидеры говорили о совместной экономической деятельности на находящихся под контролем России островах, на которые претендует Япония. Содействие такой деятельности направлено на укрепление доверия между Токио и Москвой и окончательное урегулирование территориального спора по поводу островов. Абэ и Путин одобрили ”дорожную карту” для проектов в пяти ключевых областях, в том числе в сельском хозяйстве и туризме.

В предстоящие месяцы ожидается, что два лидера встретятся в кулуарах саммита G20 в Буэнос-Айресе, который состоится 30 ноября, а также в июне, когда Япония будет принимать G20 в Осаке.

”Президент Путин и я решительно настроены урегулировать проблему, которая оставалась неразрешенной  более 70 лет после окончания войны”, - сказал Абэ.

9280 просмотров