Вестник Кавказа

Moody's: Россия справится с новыми санкциями

Economic Times

Российская экономика достаточно устойчива, чтобы справиться с новыми западными санкциями, и суверенный рейтинг страны может быть повышен к концу года, заявила старший вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Кристин Линдоу. Как пишет Economic Times в статье Russia can withstand new sanctions, rating may be upgraded, находясь под западными санкциями с 2014 года, российская экономика начала восстанавливаться в прошлом году после сильно экономического спада благодаря более высоким ценам на нефть и некоторым структурным реформам, проводимым правительством.

"Согласно нашему анализу, экономика и государственные финансы находятся в хорошем состоянии и смогут справиться с новыми санкциями", - сказала Линдоу в интервью агентству Reuters в понедельник, перед тем как Соединенные Штаты опубликовали список крупных российских бизнесменов, близких к Кремлю.
В конце прошлой недели Moody's изменило прогноз суверенного рейтинга страны со стабильного на положительный. Это было сделано за несколько дней до публикации ожидаемых отчетов о возможных новых американских санкциях против России.
Прогноз Moody's также был опубликован менее чем за два месяца до проведения в России президентских выборов, на которых, как ожидается, победит Владимир Путин.
"Мы считаем, что экономика устойчива к новым санкциям, но следовало дождаться результатов выборов, прежде чем давать позитивный прогноз", - отметила Линдоу.
Она добавила, что решение о повышении рейтинга России может быть принято в ближайшие 12-18 месяцев.



Прогноз на 2018

В этом году Moody's ожидает, что российская экономика вырастет на 1,6%, инфляция поднимется до 4%, как этого и хочет Центральный банк, а золотовалютные резервы увеличатся еще на $40 млрд.
"Мы ожидаем, что комплекс мер, которые были приняты, принесет хороший результат. Фискальная консолидация позволит финансировать дефицит бюджета полностью из внутренних источников в случае распространения новых санкций на российский госдолг. Обменный курс сможет стать амортизатором", - подчеркнула Линдоу.
После президентских выборов 2018 года, когда будет сформирован новый Кабинет министров, Moody's ожидает увидеть "преемственность кадров на руководящих позициях в ключевых министерствах", а также следование схожей экономической и финансовой линии.
"Было бы полезно получить ясность касательно того, как будут меняться налоговые ставки" после формирования нового правительства", - сказала Линдоу. Она похвалила политику ЦБ РФ по зачистке банковского сектора и закрытию десятков кредитных учреждений, поскольку это помогло ограничить отток капитала: "Зачистка банковского сектора, которая идет последние несколько лет, принесла позитивный результат и, безусловно, улучшила ситуацию с внешними финансами больше, чем мы ожидали. У России долгая история с профицитом текущего счета, но определенные потери произошли из-за оттока капитала. Ситуация сильно изменилась с закрытием некоторых банков".

11725 просмотров