Вестник Кавказа

Мирзиеев-Трамп: начало "новой эры стратегического партнерства"

Eurasianet
Мирзиеев-Трамп: начало "новой эры стратегического партнерства"
© Фото: Сайт президента России

На этой неделе прошел первый официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в США. 15-17 мая он встречался с президентом Дональдом Трампом и высокопоставленными американскими чиновниками.

Как отмечает Eurasianet, Трамп продолжал обмениваться любезностями с Мирзиеевым у дверей Белого дома, провожая его. "Мы тесно сотрудничаем по различным вопросам, в том числе в сфере торговли. Они инвестируют в нашу страну, мы инвестируем в их", - заявил Трамп на брифинге, не вдаваясь в подробности. "Мы вместе работаем в сфере обороны. Они закупают военные оборудование и технику в Соединенных Штатах", - добавил Трамп. Мирзиеев заявил, что Трамп является "очень уважаемым в своей стране человеком".

После терактов 11 сентября на восприятие Ташкента Вашингтоном сильно повлияла война в Афганистане. Отношения достигли самого низкого уровня в 2005 году, когда Вашингтон раскритиковал подавление протестов в Андижане, а тогдашний лидер Узбекистана Ислам Каримов распорядился закрыть военную базу США в стране. Спустя десять лет после событий в Андижане Вашингтон предоставил Узбекистану более 300 колесных бронемашин с усиленной противоминной защитой и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин.

Среди соглашений, подписанных на встрече Трампа и Мирзиеева на этой неделе, был первый в истории пятилетний план военного сотрудничества. В пресс-релизе Белого дома сказано, что эта встреча ознаменовала начало "новой эры стратегического партнерства".

Вашингтон также пообещал оказать Узбекистану техническую помощь в его стремлении вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также политическую поддержку амбициозных планов Ташкента по развитию автомобильной и железнодорожной инфраструктуры в регионе.

Ташкент по-прежнему не уверен, какую именно помощь предоставит Вашингтон в рамках этих соглашений, особенно в вопросе вступления в ВТО. Учитывая то, что администрации Трампа редко оказывает помощь другим государствам, а значение Афганистана для США сильно упало после начала вывода войск в 2014 году, ожидания не стоит завышать.

20 "крупных сделок" на общую сумму $4,8 млрд, заключенных между Узбекистаном и американскими компаниями во время визита Мирзиеева, более любопытны. "Если они будут полностью реализованы, то обеспечат более 10 тысяч рабочих мест и смогут создать возможность для подписания контрактов на миллиарды долларов в будущем", - заявили в Белом доме.
Трудно анализировать эти соглашения, поскольку на данный момент обе стороны обнародовали мало деталей.
Но заявление, в котором говорилось о рабочих местах, и комментарии Мирзиеева после переговоров о том, что Узбекистан "закупает у США много технологий и оборудования", свидетельствуют о том, что некоторые из заключенных сделок представляют собой прямые иностранные инвестиции, в которых заинтересован Ташкент.

Для сравнения, когда Мирзиеев встретился с российским лидером Владимиром Путиным в апреле прошлого года, они подписали торговые и инвестиционные соглашения на сумму $15,8 млрд. После визита в Китай, где Мирзиеев встретился с Си Цзиньпинем, узбекские СМИ сообщили о сделках на сумму $20 млрд. (Китайские государственные СМИ были более сдержанными, сообщив всего лишь о $10 млрд). Предполагаемый объем сделок между США и Узбекистаном превышает сумму соглашений, подписанных между Мирзиеевым и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в прошлом месяце ($3 млрд долларов).

Энергичная региональная дипломатия нового узбекского лидера стала возможностью для Вашингтона ослабить влияние России, но география остается решающим фактором. Помимо все реже проводимых американских операций в Афганистане, которые Узбекистана пообещал поддерживать в качестве транзитной страны, между Ташкентом и Вашингтоном мало связей. Вопрос не в том, ценит ли США более открытый к реформам и сотрудничеству Узбекистан, а в том, на что он готов пойти, чтобы продемонстрировать эту признательность.

11715 просмотров