Вестник Кавказа

Мир между Багдадом и Иракским Курдистаном возможен

The Hill

После референдума о независимости, проведенного 25 сентября, иракский Курдистан находится в самом уязвимом положении с 2003 года. Турция разорвала отношения с регионом, а Иран закрыл с ним границу. Багдад прекратил финансовые отношения и запретил вылет международных рейсов в Курдистан и обратно, а также пригрозил изгнать курдских депутатов, проголосовавших за независимость, из иракского парламента.

Аналитическое издание The Hill в материале Ayatollah Sistani is key to defusing tensions between Iraq and Kurdistan напоминает, что Багдад возражал против референдума в целом, но особенно в отношении Киркука. Будучи богатой нефтью провинцией между Ираком и Курдистаном, Киркук остается горячей точкой. Все, что касается области, оспаривается - ее безопасность, нефть и даже смешанная демография. Однако референдум там все равно был проведен. Багдад расценил его как наглую попытку забрать иракскую территорию, которую курдские отряды пешмерга освободили от ИГИЛ (запрещена в РФ) после 2014 года. Вице-президент Иракского Курдистана Косрат Расул назвал иракские вооруженные силы, находящиеся в Киркуке, ”захватчиками”. Багдад выдал ордер на арест Расула. Страх и перестрелки вынудили тысячи людей бежать из Киркука. Очевидно, что Багдад и курды должны пойти на компромисс, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля.

The Hill  утверждает, что в Ираке есть один человек, которой может остановить насилие и повлиять на то, чтобы Курдистан сел за стол переговоров с Багдадом - великий аятолла Али Систани, высший шиитский религиозный лидер в Ираке. Это единственный человек, который одновременно занимает нейтральную позицию, обладает необходимым влиянием и уважается всеми сторонами конфликта. Систани считается беспристрастным, поскольку отделяет религию от политики, а во времена сильных потрясений задействует обе эти сферы во благо нации. Влияние Систани в 2006 году предотвратило столкновение между отрядами Муктады аль-Садра и силами США в Эн-Наджафе. Фетва Систани в 2014 году вдохновила иракцев на борьбу против ИГИЛ. Влияние Систани убедило правящую в Ираке партию ″Дава″ заменить премьер-министра Нури аль-Малики после восьми лет неэффективного и почти авторитарного правления.

Без сильного посредника Ирак и курды не смогут пойти на компромисс - гордость и предвыборное давление не позволят им изменить свои позиции. Премьер-министр Хайдер аль-Абади не может позволить курдам контролировать Киркук или утвердить свою независимость - в этом случае он проиграет национальные выборы в апреле следующего года. Аналогичным образом и Демократическая партия Курдистана (ДПК) не может отказаться от результатов референдума - это разрушит стремление президента Масуда Барзани к независимости, наследия, предназначенного для стимулирования его всеобщей избирательной кампании.

Ирак, Иран и Турция пытались наказать Курдистан, но Барзани не сдвинулся с места. Он сказал, что скорее ”предпочтет умереть от голода, чем находиться под давлением” других. Даже когда отряды  пешмерга ушли из Киркука, он обвинил в этой потери фракцию Патриотического союза Курдистана (ПСК), политического соперника ДПК, и подтвердил стремление к курдской независимости.

Но у Систани есть нечто более ценное, чем материальное влияние -  уважение и доверие. Его власть обусловлена не только влиянием на миллионы шиитских иракцев, но и его подлинными усилиями по поддержанию мира. Это принесло ему уважение иракских арабов и курдов.

Члены ДПК и ПСК обратились к Систани за помощью. Молла Бахтияр, недавно покинувший ПСК, призвал его предотвратить насилие между курдами и шиитами. В свою очередь Систани призвал все стороны придерживаться конституции и обеспечить ситуацию, при которой ”принципы преобладают над мечом”. Важно, что обе стороны конфликта приветствовали слова Систани; Абади особенно хвалил его мудрость и ”акцент, сделанный на единстве Ирака”.

Так или иначе, у Багдада нет партнера для переговоров, потому что основные курдские партии разделены. Кризис после референдума только углубил разлом между ДПК и ПСК, в центре которого - президент Барзани. После двух сроков он отказался уйти в отставку и считается многими нелегитимным правителем. ПСК также разделен. Это стало очевидно, когда члены партии высказывали противоречивые мнения о референдуме - некоторые были за, некоторые были против. Неясно, кто может представлять эту партию, а тем более весь регион.

Но все же у курдов есть представитель, который мог бы возглавить делегацию в Багдаде, если она будет создана, - Бархам Салих. Бывшего премьер-министра КРГ и заместителя премьер-министра Ирака Салиха любят арабы и курды. Он оставался нейтральным в споре перед референдумом и, таким образом, не задействован в расколе между ДПК и ПСК. Салих даже покинул ПСК и создал свою собственную Коалицию за демократию и справедливость.

Теперь, когда иракцы контролируют Киркук, Багдад готов говорить. Абади призвал к диалогу ”на основе национальной конституции Ирака”. Салих также призвал к созданию переходного правительства и диалога между Курдистаном и Багдадом. Систани также выразил желание провести мирные переговоры, но его комментарии были слишком общими.

Учитывая, насколько быстро прогрессирует кризис и насколько значительными могут быть человеческие жертвы, настало время для Систани говорить напрямую. Он мог бы конфиденциально, если не получится публично, поддержать призыв Салиха к диалогу и уполномочить его возглавить делегацию для встречи в Багдаде.

Прошлые действия аятоллы Систани показывают, что он может сыграть эту роль, так же, как Бархам Салих демонстрирует, что может быть примирителем. Вместе они смогут преодолеть раскол между Курдистаном и Ираком. 

 

14635 просмотров