Вестник Кавказа

Миграционный план ЕС рушится

Breitbart

План Европейского союза по перераспределению мигрантов из Италии и Греции продолжает разрушаться, поскольку новые отчеты показывают, что только 10% целевого числа мигрантов были приняты другими странами, сообщает  Breitbart в статье  Only Ten Per Cent of Migrants Redistributed from Italy and Greece

Handelsblatt сообщает, что из стран, которые согласно политике ЕС обязаны принять принудительное перераспределение мигрантов, только Польша и Венгрия, яростно выступавшие против этой политики, отказались принять их. В прошлом году венгерское правительство обратилось к своему народу с просьбой высказать мнение по этому вопросу посредством референдума  и получило подавляющую поддержку политики правительства по недопущению перераспределения мигрантов. К настоящему времени в общей сложности 16 340 мигрантов из 160 000  были перераспределены среди других государств-членов ЕС. Первоначально программа перераспределения была предназначена для облегчения бремени Греции и Италии, которые стали конечным пунктом назначения для многих мигрантов, поскольку границы соседних стран были укреплены.

Все более вероятно, что программа, которая заканчивается в сентябре, не достигнет целевого показателя в 160 000 человек. ЕС также сотрудничает со странами региона, такими как Турция, Иордания и Ливан по вопросам распределения мигрантов, однако представитель Комиссии ЕС заявил, что ни Польша, ни Венгрия не были вовлечены в эту программу.

ЕС озвучил угрозы в адрес правительства Венгрии из-за отказа страны принимать мигрантов, а также недавно принятой политики задержания лиц, ищущих убежища, в то время как их ходатайства о предоставлении убежища обрабатываются. Политический блок потребовал, чтобы Венгрия и Польша приняли больше мигрантов и даже пошел на то, чтобы угрожать странам изгнанием из самого ЕС. Старший дипломатический источник сказал The Times: ”Им придется сделать выбор: они в европейской системе или нет? Нельзя шантажировать ЕС, у единства есть цена”.  Организация Объединенных Наций настоятельно призвала ЕС двигаться в противоположном направлении, когда речь идет о Венгрии, и заявила, что блок не должен посылать туда мигрантов, поскольку они утверждают, что условия содержания ухудшаются, кроме того, поступают сообщения о насилии. 

Филиппо Гранди, Верховный комиссар ООН по делам беженцев, заявил: ”Я призываю государства приостановить трансферы просителей убежища в рамках Дублинского соглашения в эту страну до тех пор, пока венгерские власти не приведут свою практику и политику в соответствие с европейским и международным правом”. 

Промигрантские НПО заявили, что сотрудники полиции и пограничного контроля систематически причиняют вред мигрантами вдоль венгерско-сербской границы. Венгерское правительство отрицает факты злоупотреблений, хотя в нескольких случаях полиция была оштрафована за свои действия в результате проведенных расследований. 

 

10165 просмотров