Вестник Кавказа

Миграционная политика ЕС начинает работать?

Пятьдесят тысяч беженцев будут перераспределены в течение двух лет, даже если правила перемещения по Шенгенской зоне ужесточатся. Как сообщает Week в материале EU unveils new migration plan amid free movement backlash, ЕС обнародовал двухлетнюю программу по переселению 50 000 просителей убежища в Европу в условиях растущего негодования как в отношении приема новых беженцев из-за пределов блока, так и на свободу передвижения внутри него.

В соответствии с этими предложениями, Европейская комиссия выделила 500 млн евро для перемещения беженцев в основном из Ливии, Египта, Нигера, Судана, Чада и Эфиопии. Структура также собирается поощрять частные схемы финансирования, чтобы помочь мигрантам не обращаться к незаконным перевозчикам и легально попадать в Европу.

Представитель ЕС во вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что новый план ”заключается в управлении одним из самых сложных структурных явлений нашего времени, а не временной чрезвычайной ситуацией”. Она отклонила обвинения в том, что предыдущая двухлетняя программа, которая завершилась позавчера, потерпела неудачу, переместив менее пятой части от запланированных 160 000 просителей убежища, и заявила, что миграционная политика ЕС ”начинает работать”.

Чтобы справиться с 1,7 млн беженцев, которые прибывают в Европу с 2014 года, ЕС приостановил действие Дублинского соглашения, в соответствии с которым беженцы должны просить убежища в первой стране ЕС, в которую они прибывают. Стремясь облегчить бремя в таких странах, как Греция и Италия, куда прибывает непропорционально больше число беженцев, ЕС предпринял попытку распределить мигрантов по всему блоку.

По мнению BBC, эта инициатива испортила отношения в Европейском союзе, состоящем из 28 стран, особенно между восточными странами и центром. Польша, Венгрия, Словакия и Чешская Республика попытались оспорить схему обязательного переселения ЕС в Европейском суде в начале этого месяца.

Хотя суд отклонил их требования, министр экономики Словакии министр экономики Словакии Петер Жига сказал журналистам: ”Система квот не работает, поэтому решение суда, сейчас, пожалуй, не имеет значения”. 

The Daily Mail пишет: ”Неясно, как Брюссель может заставить восточные государства принять беженцев, многие из которых неохотно поселяются в более бедных, бывших советских государствах”. Такие страны, как Германия и Италия, в которых проживает большое количество беженцев, заявили, что восточные государства поставят под угрозу получение субсидий ЕС, если откажутся принимать мигрантов. По мнению Daily Mail, ”решение вынести такой непростой вопрос на голосование находится на тонкой грани равновесия, и, возможно, принятие реформы миграции, несмотря на противодействие со стороны нескольких государств, приведет к еще большему количеству противоречий”.

После того, как канцлер Германии Ангела Меркель была наказана избирателями за ее либеральную политику в отношении беженцев, а также на фоне растущего страха перед трансграничным терроризмом и усиления влияния крайне правых по всей Европе, многие лидеры ищут способы ограничить свободное передвижение между странами ЕС, закрепленное в Шенгенском соглашении.

Германия, Франция, Австрия, Дания и Норвегия восстановили временные пограничные проверки в некоторых пунктах из-за наплыва мигрантов за последние шесть месяцев. В настоящее время Комиссия планирует продлить срок действия таких временных мер с шести месяцев до трех лет, сообщает BBC, ”одновременно обязывая государства-члены оценивать доступность альтернативных мер”.

10470 просмотров