Вестник Кавказа

Международный суд в Гааге встал на сторону Ирана

ВВС

Международный суд в Гааге предписал США ослабить санкции, наложенные на Иран после выхода из ядерного соглашения. Встав на сторону Тегерана, суд постановил, что следует разрешить экспорт ”гуманитарных” товаров, таких как продукты питания и медикаменты. В США заявили, что суд не имел права рассматривать дело, поскольку оно касается национальной безопасности государства.

ВВС в материале Sanctions on Iran: International Court of Justice rules against US пишет, что постановления Международного суда являются обязательными, но суд не имеет власти обеспечивать их соблюдение. Это главный судебный орган ООН, который решает правовые споры между государствами-членами. В прошлом, однако, оба государства игнорировали решения суда. Сегодня, объявив решение, председатель суда Абдулкави Юсуф сказал: ”Суд считает, что Соединенные Штаты должны отменить на свое усмотрение любые препятствия для свободного ввоза на территорию Ирана товаров, необходимых для гуманитарных нужд”. Министерство иностранных дел Ирана заявило, что решение ”подтверждает правоту Исламской Республики Иран и подчеркивает незаконность и угнетение” американских санкций. Экономика Ирана пострадала, после того как президент США Дональд Трамп распорядился восстановить санкции в мае. Риал резко упал.

Борьба с ”экономической войной”

Решение суда призывает к частичному смягчению карательных мер. Постановление охватывает медикаменты, медицинские принадлежности и оборудование, продукты питания, сельскохозяйственные продукты и оборудование для обеспечения авиационной безопасности. Впервые международные судьи приняли решение по делу об ”экономической войне”. Это временная мера, принятая в ответ на срочную просьбу Ирана перед вторым раундом санкций, которые будут восстановлены в ноябре. Решение может побудить европейские компании, которые прекратили торговать с Ираном из-за страха перед Трампом, пересмотреть свою позицию, в частности в сферах, касающихся гуманитарных вопросов, обозначенных судьями.

Каковы были аргументы сторон в суде

Иран заявил, что санкции нарушают Договор о дружбе, экономических отношениях и консульских правах, подписанный в 1955 году между ИРИ и США ,попадающий под юрисдикцию Международного суда в отношении споров. В Тегеране считают, что причины, упомянутые Трампом в отношении пересмотра санкций, были необоснованными, поскольку Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно подтверждало соблюдение Ираном условий ядерного соглашения, подписанного Тегераном и шестью мировыми державами в 2015 году.

Американские юристы утверждали, что Международный суд не обладает юрисдикцией в этом вопросе и что претензии Ирана выходят за рамки договора. Госдепартамент США объявил, что экспорт гуманитарных товаров, связанных с продовольствием, медикаментами и медицинским оборудованием, разрешен в соответствии с действующими санкциями.

Ранее Международный суд постановил, что Договор 1955 года действителен, даже несмотря на то, что был подписан до революции 1979 года в Иране, в результате которой поддерживаемый США шах был свергнут и начались четыре десятилетия враждебности между двумя странами.

Почему США отказались от ядерной сделки

По соглашению 2015 года Исламская Республика ограничила свою спорную ядерную деятельность в обмен на освобождение от международных санкций. Но Трамп сказал, что сделка ”не достигла основной цели - блокировать все пути к созданию иранской ядерной бомбы” и не способствовала борьбе со ”злонамеренными действиями Тегерана, в том числе с его баллистической ракетной программой и поддержкой терроризма”. В попытке заставить Иран согласиться на новое соглашение, президент США восстановил санкции на покупку иранским правительством долларов, торговлю золотом и другими драгоценными металлами, а также на автомобильную промышленность. В ноябре санкции будут введены против иранского нефтяного и судоходного секторов, а также в отношении Центрального банка страны. Другие стороны сделки - Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия - обязались выполнять свои обязательства по существующей сделке. Но многие крупные компании уже прекратили сотрудничество с Ираном.

9475 просмотров