Вестник Кавказа

Мевлют Чавушоглу: «Решение сирийского кризиса близко»

Middle East Eye

Турецкие государственные СМИ сообщили о согласовании Анкарой и Москвой плана всеобъемлющего перемирия в Сирии. Подробности сообщает Middle East Eye.

Турция и Россия договорились о формулировке текста расширенного соглашения о прекращении огня в Сирии, сообщили турецкие государственные СМИ в среду. Как передает государственное информационное агентство Anadolu, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «постоянное прекращение огня и решение сирийского кризиса близко». В МИД Турции сообщили,  что они желают скорейшего одобрения проекта со стороны других основных сторон, принимающих участие в урегулировании конфликта - России и Ирана. Турецкие чиновники надеются на то, что режим прекращения огня вступит в силу в четверг 29 декабря.

Чавушоглу посетил Катар 26 и 27 декабря для встречи с катарскими официальными лицами и сирийскими оппозиционными группами, находящимися там, чтобы обсудить будущее Сирии, а на следующий день говорил со своими российским и иранским коллегами. Планируемое соглашение о прекращении огня будет исключать определенные группы, такие как ИГИЛ и (по требованию Анкары) сирийскую курдскую партию «Демократический союз» (PYD). PYD также не будет участвовать во встрече в Астане, задуманной для реализации общенационального соглашения о прекращении огня. Соглашение о прекращении огня будет включать в себя все иностранные группировки, воюющие вместе с сирийскими правительственными войсками и силами оппозиции.

Турецкие власти надеются на успешное осуществление плана, схожего с режимом прекращения огня, согласованного в Алеппо ранее в декабре, которое несмотря на отсрочки позволило эвакуировать мирных жителей и боевиков оппозиции в провинцию Идлиб.

Ранее в декабре, Россия, Турция и Иран договорились содействовать процессу политического диалога в Астане с участием главных действующих лиц в сирийском кризисе. По словам переговорщиков России и Турции, этот процесс не является конкурентом переговорного процесса в Женеве.

Раскол между Турцией и США

Во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в оказании поддержки террористическим группам в Сирии, в том числе ИГИЛ, и в том, что Вашингтон не сдержал обещания, данные Турции как партнеру по коалиции в борьбе с ИГИЛ. «Сейчас они [США и партнеры по коалиции] все исчезли, они оказывают поддержку террористическим группам, включая ДАИШ, Отряды народной самообороны (YPG) и PYD. Это абсолютно очевидно. У нас есть доказательства, фото- и видеоматериалы», - сказал президент.

Потери Турции растут, так как государство участвует в наступлении против группы боевиков ИГИЛ в сирийском городе Аль-Баб. Но США ясно дали понять с самого начала, что они не поддержат турецкое наступление на Аль-Баб, которое является частью военной операции Анкары под названием «Щит Евфрата».

Цель начатой 24 августа и возглавленной повстанцами Свободной армии Сирии, все еще продолжающейся операции - освобождение площади в 5000 квадратных километров в Сирии близ турецкой границы. Анкара заявила, что военная операция предназначена для того, чтобы очистить область от всех террористических угроз, исходящих из региона, расположенного рядом с Турцией, в том числе от PYD и ее вооруженного крыла YPG. 

Это и стало причиной разногласий между Турцией и США, которые не только отказываются признать PYD террористической организацией, но и опираются на YPG как на наиболее эффективную наземную силу в борьбе с ИГИЛ.

Посольство США в Анкаре опубликовало в среду заявление, отрицающее любые обвинения в том, что Америка вооружает террористов, и называющее обвинение  Эрдогана «смехотворным». В заявлении также отрицается, что США поддерживают курдские группы в Сирии: «Правительство Соединенных Штатов не предоставляет оружие или взрывчатые вещества YPG или РПК. Мы неоднократно заявляли о том, что осуждаем террористические нападения РПК и насилие, которое  группа осуществляет в Турции».

Эрдоган во вторник также выразил желание видеть на переговорах в Астане Саудовскую Аравию и Катар. Неназванные турецкие официальные лица заявили в среду, что между Анкарой и Москвой достигнута договоренность о присутствии Саудовской Аравии, Катара и Ирана на любых потенциальных переговорах в Казахстане.

10780 просмотров