Вестник Кавказа

Меркель услышала в Армении то, что хотела услышать

Сусанна Петросян, Ереван

В рамках турне по Южному Кавказу канцлер Германии Ангела Меркель побывала Армении, где визит уже назвали историческим. Армении Германия является третьим крупнейшим торговым партнером после России и Китая. По данным Национальной статистической службы, в первом полугодии этого года армяно-германская торговля составила 216,6 млн дол., что на 53,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Армения продает Германии медь, ферромолибден и алюминиевую фольгу, в последние годы в небольшом объеме экспортируется одежда и другие товары. В Армении действует 150 компаний с германским капиталом, наиболее крупный из которых - Зангезурского медно-молибденовый комбинат.

Армения импортирует из Германии более 800 наименований товаров. Это легковые автомобили, лекарства, предметы быта, различная техника. На протяжении более 20 лет Германия была для Армении страной-донором и содействовала в проведении реформ, а также в развитии гидроэнергетики, региональных структур. Меркель высоко оценила мирный характер прошедшей весной “бархатной” революции и заявила, что Германия “желает содействовать Армении на пути этих смелых изменений”. В ходе визита стороны уточнили сферы углубления сотрудничества. В частности, речь пошла об образовании, научно-исследовательской деятельности, экономике.

Армянские эксперты обратили внимание на то, что визит в Меркель совпал с новыми условиями, сформировавшимися в стране после “апрельской” революции - это активная борьба с коррупцией, создание более здоровых и равных условий в сфере предпринимательства, ограждение малого и среднего бизнеса от прежнего тяжкого налогового бремени. Эти и другие обстоятельства могут сыграть значимую роль в обеспечении нового импульса в развитии двусторонних отношений, в том числе способствовать германским инвестициям в экономику Армении.

“В политическом смысле у нас динамичное и надежное партнерство с Германией, однако большой экономический потенциал пока не использован", - считает посол Армении в Германии Ашот Смбатян.

В ходе визита канцлера обсуждались и вопросы внешней политики. Меркель вновь выступила за мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта. Разговор шел и о сотрудничестве Армении с ЕС, в том числе и о выполнении Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не строит внешнюю политику на принципах противопоставления и не намерена делать повороты и реверсы: "Мы намерены развивать отношения с Россией в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Одновременно мы намерены развивать отношения с ЕС”. В ответ канцлер Германии высказала мнение о том, что Армения могла бы служить примером того, как можно одновременно сотрудничать с Россией и Евросоюзом.

Армянские эксперты отмечают, что на фоне происходящих в некоторых постсоветских республиках процессов, а именно их стремления войти в ЕС и НАТО, лидер Европы услышала в Армении то, что хотела бы услышать. Учитывая ряд серьезнейших вопросов, в том числе и болезненную реакцию России на указанные тенденции, немцы стремятся отложить вопросы о возможном членстве бывших республик СССР в долгий ящик. В условиях наличия между Германией и США определенных противоречий, Берлин стремится нащупать нужный формат отношений с Россией, всячески избегая разного рода проблем и осложнений.

160155 просмотров