Вестник Кавказа

Меркель и социал-демократы почти договорились о формировании правительства

Deutsche Welle

Вчера Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) согласовали основные положения будущего коалиционного договора. Однако, как сообщает Deutsche Welle в статье Germany's grand coalition talks enter second period of extra-time, мнения сторон все еще разделены по таким вопросам как сфера труда и здравоохранение.

Немецкие официальные лица во вторник утром положительно отреагировали на то, что консервативный блок канцлера Ангелы Меркель и СДПГ заключат сделку по созданию нового коалиционного правительства к вечеру. Так как начался заключительный раунд переговоров, Меркель призвала все стороны пойти на необходимые уступки и заключить сделку, которая положит конец многим месяцам политической неопределенности. ”Каждому из нас все равно придется идти на болезненные компромиссы, - сказала канцлер. - Я готова пойти на них, если мы сможем убедиться, что преимущества перевесят недостатки. Мы живем в неспокойные времена. Нам нужно правительство, которое обеспечит надежность в интересах людей”.

Лидер СДПГ Мартин Шульц также сказал, что речь идет ”о строительстве стабильного, прочного правительства в одной из крупнейших промышленно развитых стран в мире”. 

Однако стороны по-прежнему разделены по нескольким вопросам, в первую очередь, в области труда и здравоохранения. ХДС/ХСС продолжает отрицать любые радикальные изменения в системе медицинского страхования Германии. Тем временем СДПГ хочет провести реформу двухуровневой системы здравоохранения и преобразовать ее таким образом, чтобы снизить разрыв в предоставлении помощи между гражданами с частной и установленной государством страховкой.

Депутат от христианских демократов Юлия Клёкнер заявила, что ее партия хочет увидеть позитивные изменения в модели здравоохранения Германии, но предупредила, что ”одна система для всех” будет слишком дорогостоящей.

Руководитель СДПГ Мартин Шульц также хочет постепенно отменить систему рабочих контрактов. Считается, что около 2,8 миллиона контрактов заключено на определенный срок  без какой-либо явной причины, особенно в отношении работников в возрасте до 30 лет.

По-прежнему необходимо решить вопросы в отношении внешней политики, обороны, экономического развития и финансовой политики.

Представители ХДС/ХСС и СДПГ надеялись завершить переговоры в воскресенье вечером, но выделили дополнительный двухдневный буфер для заключения сделки. Несмотря на разногласия, Юлия Клёкнер обещала определиться в ночь со вторника на среду.

Если переговоры будут успешно завершены, 450 000 зарегистрированных членов СДПГ получат возможность проголосовать по согласованной коалиционной сделке. Ожидается, что населению Германии придется ждать около трех недель, чтобы узнать результат.

Если сделка будет одобрена, новое федеральное правительство будет сформировано к Пасхе.

Согласованные ключевые моменты:

-Лимит приема мигрантов от 180 000 до 220 000 в год.

-Больше денег для клиник и врачей в сельской местности.

-Больше финансовой помощи семьям с детьми.

-Создание 15 000 новых полицейских рабочих мест, разделенных между федеральным правительством и 16 федеральными землями.

-Инвестиции в социальное и частное жилищное строительство в размере 4 млрд евро ($4,97 млрд) с целью строительства  1,5 млн новых домов к 2021 году. 

-Инвестиции в высокоскоростное широкополосное интернет-соединение стоимостью 10 миллиардов евро с правом на быстрый интернет к 2025 году.

15150 просмотров