Вестник Кавказа

Меркель дала добро на саммит с Турцией

Меркель дала добро на саммит с Турцией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Германия приветствует болгарскую инициативу по организации саммита Европейской комиссии и Турции и строительства газового узла в Варне, заявила 20 января в Софии канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым. Встреча должна состояться в марте в Варне. Как сообщает Euractiv в материале Merkel gives her blessing to summit with Turkey, Меркель посетила Софию в начале болгарского председательства в Совете ЕС, на следующий день после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже, где они обсуждали реформу ЕС, и за день до съезда СДПГ, на котором речь шла о формировании очередной большой коалиции в Германии.

Меркель назвала встречу с участием президентов трех европейских институтов - Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента – хорошей идей. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продвигает идею проведения саммита ЕС-Турция во время болгарского председательства. Бойко Борисов посетил Стамбул 7 января. Бывший министр культуры Вежди Рашидов, который сопровождал Борисова в Стамбуле, сказал, что болгарский премьер поднял вопрос о двух заключенных журналистах в качестве условия проведения саммита. Алтан и Шахин Альпай, арестованные более года назад обвиняются в связях с террористическими группами и попытках свержения правительства, но отрицают эти обвинения. 19 января Высший уголовный суд Стамбула отклонил требование об освобождении журналистов. Тем временем турецкое правительство арестовало еще двух журналистов Вели Буюкшахина и Вели Гайдара Гюлеча, которые работали на ныне недействующем телеканале TV10.

Меркель поблагодарила Борисова за хорошую подготовку к председательству в ЕС и поддержала его главный приоритет, намекнув на более серьезную перспективу вступления Западных Балкан в ЕС. При этом она подчеркнула, что для этого присоединения необходимо придерживаться определенных критериев. ”Мы ожидаем многого от болгарского председательства. Оно хорошо подготовлено. ”Вместе мы сила” - девиз, который нам нужен в Европейском союзе. Мы полностью разделяем цели болгарского председательства”, - сказала Меркель. По ее словам, Болгария может многое сделать, чтобы укрепить добрососедские отношения в регионе. Канцлер упомянула о важности связей в регионе и пообещала работать с Болгарией для улучшения транспортных связей.

”Мы благодарим Болгарию за то, как она поддерживает нашу общую границу, особенно болгаро-турецкий ее участок. Я приветствую инициативу премьер-министра Болгарии Борисова вместе с председателем Европейской комиссии встретиться с президентом Турции и открыто обсудить все вопросы”, - сказала канцлер.

Отвечая на вопрос о членстве Болгарии в Шенгенской зоне, Меркель заявила: ”Мы долго обсуждали вопрос о присоединении Болгарии к Шенгенской зоне. Мы видим, какие усилия предпринимает Болгария, и мы поддерживаем их. Я не могу назвать конкретную даты вступления страны в Шенген”.

Федеральный канцлер приветствовала идею строительства газового узла в Варне для диверсификации поставок природного газа в Европу. "Балканский газовый узел”, который будет построен вблизи Варны, не имеет смысла без трубопровода, транспортирующего российский газ по дну Черного моря. Ранее это был проект ”Южный поток”. Теперь он заменен на ”Турецкий поток”, целью которого является доставка российского газа по дну Черного моря на европейскую территорию Турции. Одна из двух ниток трубопровода все еще может быть проложена через Варну по маршруту Южного потока.

Борисов поблагодарил Меркель за поддержку "балканского газового узла", подчеркнув, что европейское финансирование инфраструктурных проектов является "невероятным жестом благосклонности к Балканам”, который "помогает молодым людям оставаться" в стране, а также привлекает туристов и инвесторов в регион. ”Я  рад, что ЕС проводит мирную, добрососедскую политику, и мы сделаем все возможное, чтобы нормализовать отношения с большими соседями, потому что Европе нужны мир и спокойствие”, - сказал Борисов.

19350 просмотров