Вестник Кавказа

Менее одного процента американцев считает Россию главной проблемой

Менее одного процента американцев считает Россию главной проблемой
© Фото: Белый дом

Согласно опросу Gallup, опубликованному 18 июля, менее 1% американцев считают ситуацию с Россией главной проблемой для Соединенных Штатов. Как отмечает The Epoch Times в статье Poll: Less Than 1 Percent of Americans Believe Russia Is a Top Problem, опрос показал, что число американцев, считающих Россию самой серьезной проблемой, стоящей перед страной, не превысило 1% за последние семь месяцев. В то время как крупные информационные агентства неустанно публикуют материалы о российском вмешательстве в течение почти двух лет, американцы по-прежнему в большей степени обеспокоены внутренними проблемами, а озабоченность по поводу иммиграции и действий правительства - в начале списка самых серьезных проблем. 

Истории, связанные с утверждением о том, что участники предвыборной кампании Трампа вступили в сговор с Россией, освещаются в СМИ с момента избрания президента. На сегодняшний день никаких доказательств или обвинительных заключений, подтверждающих эти сведения, не появилось.

Отсутствие доказательств и пренебрежение американцев в отношении проблем с Россией могут способствовать устойчивости рейтинга президента Дональда Трампа. В 2018 году рейтинг одобрения Трампа был на уровне оценки президента Барака Обамы в течение его первого срока, сообщает Rasmussen Reports, социологическое агентство, наиболее точно предсказавшее результаты президентских выборов 2016 года.

Опрос Gallup был опубликован сразу после саммита Путина и Трампа 16 июля и вынесения 13 июля обвинительного заключения в отношении более десяти сотрудников российских разведывательных служб за якобы попытки вмешательства в выборы 2016 года путем взлома компьютерных систем Демократической партии. Gallup проводил опрос с 1 по 11 июля, прежде чем произошли оба события. 

Иммиграция

Более одного из пяти опрошенных американцев считают иммиграцию самой большой проблемой, стоящей перед страной. 22% респондентов назвали иммиграцию или нелегалов самой серьезной проблемой страны. Всего было опрошено 1033 взрослых жителя страны. 

По данным Gallup, процент американцев, оценивших иммиграцию как главную проблему в июле, достиг самого высокого уровня за 17-летнюю историю опроса. Предыдущий пик в 19%  был зафиксирован в апреле 2006 года, когда Конгресс рассматривал всеобъемлющий законопроект об иммиграции. По словам Фрэнка Ньюпорта, главного редактора Gallup, в июле 2014 года процент снова увеличился, когда огромное количество незаконных мигрантов  прибыло в Соединенные Штаты из Центральной Америки. В среднем за всю историю опроса  около 5%  респондентов всегда считали, что иммиграция является проблемой номер один.

”То, что американцы назвали иммиграцию главной проблемой и превысили среднее значение по этому вопросу, отражает развитие событий в реальном мире, процент политического внимания, которое уделялось этой теме, а также колебание значимости других вопросов и освещение в новостях”, - написал Ньюпорт 18 июля.

Озабоченность по поводу иммиграции увеличивалась в три раза во время первого срока Трампа, отражая его внимание к проблеме. Президент настаивает на строительстве стены на южной границе и всеобъемлющей иммиграционной реформе. Трамп хочет закончить программу визовой лотереи, установить ограничения на цепочку миграции и внедрить систему на основе заслуг.

Июльский опрос Gallup проводился на фоне того, как СМИ широко освещали вопрос о разделении семей на границе. Как демократы, так и республиканцы назвали иммиграцию самой большой проблемой Америки в июле. 35% республиканцев назвали иммиграцию самой большой проблемой в июле по сравнению с 21%  в июне. Но проблема также стала более актуальной и среди демократов. 18% демократов считают иммиграцию главной проблемой, по сравнению с 10% в июне.

В этом году республиканцы все чаще называют иммиграцию главной проблемой страны. До недавнего времени упоминания об иммиграции были относительно нечастыми среди независимых депутатов и демократов.

Конечно, у представителей двух партий разные причины для того, чтобы называть иммиграцию главной проблемой в настоящее время. Республиканцы, вероятно, думают о проблеме нелегальной иммиграции как таковой и ее влиянии на экономику страны, а также  ситуацию с преступностью, в то время как демократы, скорее всего, имеют в виду негативное влияние политики и действий администрации Трампа на борьбу с иммиграцией.

С приближением промежуточных выборов позиции законодателей по иммиграции могут сыграть решающую роль. В день, когда был опубликован опрос Gallup, Палата представителей проголосовала за резолюцию  по усилению контроля за иммиграцией и таможенного контроля. В общей сложности 34 демократа и один республиканец проголосовали против резолюции.

Первостепенные проблемы 

Список самых серьезных проблем почти идентичен среди демократов, независимых депутатов и республиканцев. Четыре из пяти главных проблем одинаковы для трех партийных групп: иммиграция, правительство, единство страны и отсутствие уважения друг к другу. Экономический, моральный и этический спад занимает пятое место среди республиканцев. Между тем, расовые отношения и расизм завершают список первостепенных проблем у демократов. Правительство считается главной проблемой среди демократов, причем 27% говорят, что это самая серьезная проблема нации.

10025 просмотров