Вестник Кавказа

Лидеры G20 готовы противостоять протекционистской политике

Newsweek
Лидеры G20 готовы противостоять протекционистской политике
© Фото: Сайт президента России

На саммите G20 в Китае в понедельник лидеры ведущих экономик мира в целом согласились координировать макроэкономическую политику, но было выдвинуто мало конкретных предложений по удовлетворению растущих вызовов глобализации и свободной торговли. В живописном городе Ханчжоу самые могущественные мировые лидеры также договорились бороться с протекционизмом. Лидер КНР Си Цзиньпин призвал крупнейшие экономики стимулировать рост за счет инноваций, а не только с помощью  фискальных и монетарных мер.

«Мы стремимся возродить двигатели роста международной торговли и инвестиций, - сказал Си Цзиньпин в своем заключительном заявлении.- Мы будем поддерживать многосторонние механизмы торговли и бороться с протекционизмом, чтобы обратить вспять спад в мировой торговле».

Обсуждения на встрече были прерваны тремя баллистическими ракетами среднего радиуса действия, испытания которых провела Северная Корея, напомнив о рисках глобальной безопасности. Северная Корея испытывала ракеты и в прошлом, чтобы привлечь внимание к своей военной мощи. Но запуск в понедельник мог скомпрометировать главного союзника Северной Кореи, Китай, который пошел на все, чтобы обеспечить проведение встречи на высшем уровне.

Пекин выразил надежду на о, что заинтересованные стороны будут избегать каких-либо действий, которые приведут к эскалации напряженности. Соединенные Штаты называли запуск безрассудным.

На других фронтах Соединенные Штаты пытались, но не смогли завершить соглашение с Россией о прекращении огня в Сирии в кулуарах саммита. Обама и президент России Владимир Путин провели более долгую, чем ожидалось, дискуссию о том, каким образом они могли бы договориться. Но на переговорах, которые завершились ранее в понедельник, госсекретарь США  Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров не смогли прийти к соглашению о прекращении огня во второй раз за две недели.

Саммит G20 призвал к созданию глобального форума, чтобы принять меры для решения проблемы избыточных производственных мощностей стали. Китай производит половину мирового годового объема (в 1,6 млрд тонн) стали и изо всех сил старается уменьшить избыточные производственные мощности в 300 млн тонн. Однако рост цен дает компаниям стимул увеличивать производство на экспорт.

Изоляционистский тренд

Так как саммит происходил после июньского голосования Великобритании о выходе из Европейского Союза и до президентских выборов в США в ноябре, лидеры G20 пытались организовать защиту свободной торговли и глобализации и предостеречь от изоляционизма.

Республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп, который поддерживает протекционистскую торговую политику, втянул свою соперницу из Демократической партии  Хиллари Клинтон в эффективную схватку по этому поводу.

В Германии партия канцлера Ангелы Меркель занимает третье место по популярности.  Антииммигрантская партия опередила ее в региональных выборах в воскресенье. «Я очень недовольна итогами выборов, - заявила Меркель журналистам в Ханчжоу. - Очевидно, это имеет какое-то отношение к вопросу о беженцах. Но я все же считаю, что принятые решения были правильными, и мы должны продолжать работать над ними». (См. "ВК" "Очередной тревожный звонок для Меркель").

Охрана окружающей среды стала одной из немногих сфер, где был достигнут прогресс. Китай и Соединенные Штаты ратифицировали Парижское соглашение о сокращении объемов вредных выбросов накануне саммита G20, подготавливая почву для других стран, чтобы те могли последовать их примеру. В сообщении, опубликованном через несколько часов после закрытия саммита G20, лидеры предупреждают, что рост мировой экономики слабее, чем ожидалось, риски снижения роста продолжают преобладать; а также указывают на то, что одна лишь денежно-кредитная политика не может способствовать  сбалансированному росту.

В сообщении говориться, что новые проблемы, в том числе терроризм и миграция,  ухудшают перспективы мировой экономики. В итоге страны G20 договорились использовать все политические инструменты, доступные для управления сильным и устойчивым ростом.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй, впервые принявшая участие в саммите G20, заявила, что правительствам необходимо делать  «больше для того, чтобы работающие люди действительно могли извлечь выгоду из возможностей, созданных свободной  торговлей».

Глава МВФ Кристин Лагард, выступая после саммита, также заявила о том, что всеобъемлющий рост является одним из приоритетов в глобальной экономике: «Нам нужен усиленный рост, но он должен быть более сбалансированным, более устойчивым, и приносящим пользу всем людям».

10680 просмотров