Вестник Кавказа

Личная жизнь главы Конституционного суда может стать достоянием общественности

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Председатель Конституционного суда (КС) Грузии Георгий Папуашвили, считающийся личным другом и политическим соратником экс-президента Саакашвили, выступил с сенсационным заявлением о том, что министр юстиции Теа Цулукиани шантажирует его "грязными видеозаписями личной жизни", пытаясь повлиять на решения высшей судебной инстанции по важным политическим проблемам.

За последние несколько месяцев оппозиция смогла добиться в КС выгодных для себя решений в ходе подготовки к очередным парламентским выборам, намеченным на осень. Так, КС под председательством Папуашвили отменил законодательную норму о немедленном исполнении вердикта судов первой инстанции по гражданским искам. Это дало возможность отложить на неопределенное время исполнение судебного решения относительно оппозиционной телекомпании "Рустави-2", за возвращение которой борются прежние владельцы – близкие к правящей коалиции "Грузинская мечта" (ГМ).

Естественно, вердикт КС не мог обрадовать власти, если они действительно пытаются заставить молчать оппозиционную телекомпанию. Но есть ли у Георгия Папуашвили реальные основания утверждать, что с подобной целью правительство готово использовать столь грязные методы, как шантаж видеозаписями личной жизни?

Папуашвили утверждает, что записи скрытой камеры будут опубликованы в ближайшее время, о чем он узнал заранее "из конфиденциальных источников", и хочет предупредить общественность, что подобными угрозами его не сломить.

Министр юстиции Теа Цулукиани немедленно отреагировала на заявление председателя Конституционного суда и категорически опровергла "все инсинуации". При этом лидеры "ГМ" сделали ряд примечательных заявлений, из которых ясно, что "взрыв информационной бомбы" в виде публикации компроматов интимного характера в социальных сетях действительно может произойти в ближайшее время. Во всяком случае, члены парламента от "ГМ", которых можно считать особенно компетентными и информированными, напомнили взволнованной общественности, что во время правления Михаила Саакашвили, спецслужбы сняли и сохранили на различных электронных носителях десятки тысяч сцен личной жизни известных политиков, представителей творческой интеллигенции и просто узнаваемых персон с целью их дальнейшей "разработки".

Этот факт никто не оспаривает. Даже лидеры партии Саакашвили признают, что некоторые представители спецслужб вели тайную слежку за VIPами и сохраняли соответствующие записи. После смены власти в 2012 году десятки подобных видеозаписей гуляют по Тбилиси. Но кто их распространяет? Власть и оппозиция обвиняют друг - друга.

Согласно грузинскому законодательству, распространение материалов и иных сведений о личной жизни карается тюремным заключением, но в эпоху безграничного интернета, проконтролировать этот процесс совершенно невозможно. И если гром все-таки грянет, грузинская политика окончательно превратится в бездарную оперетту.

***

О начале уголовного преследования пяти человек за распространение видеокадров личной жизни в корыстных целях Главная прокуратура Грузии заявила 15 марта, после чего Тбилисский городской суд приговорил к предварительному заключению двоих задержанных по делу о распространении видеокадров личной жизни в корыстных целях.

20520 просмотров