Вестник Кавказа

Кто заполнит террористический вакуум в Сирии

В двух крупных городах Сирии - Ракке и Дейр эз-Зоре – ИГИЛ (запрещена в России) отступает. Группировка может полностью потерять территорию, захваченную в Сирии, до конца года. Но эта хорошая новость не может быть названа безусловным успехом. Хайят Тахрир аль-Шам (ХТШ), ответвление Аль-Каиды (запрещена в России), захватил большую часть северо-западной сирийской провинции Идлиб и вполне может оставаться там в течение некоторого времени.

Филиал Аль-Каиды усиливает свое влияние, чтобы заполнить вакуум, оставленный в Сирии ИГИЛ. ”ХТШ обеспечил почти бесспорный контроль над провинцией Идлиб, одержав победу над всеми своими вооруженными соперниками, одним за другим, в том числе и над Ахраром аш-Шамом в конце июля. Группировке удалось добиться прогресса в контроле над гражданской административной инфраструктурой путем изгнаний, запугиваний и убийств”, -  заявил в интервью The New Arab эксперт по Ближнему Востоку, научный сотрудник Общества Генри Джексона, Кайл Ортон. ”До сих пор ХТШ воздерживалась от проведения внешних террористических атак, - добавил он. - Если бы против ХТШ предпринимались действия, вполне вероятно, что они начали бы проводить террористические атаки в Турции и, возможно, дальше в Европе”.

Как отмечает The New Arab в статье Al-Qaeda offshoot expands to fill Syria's post-IS vacuum, Турция,  поддерживающая Ахрар аш-Шам, планировала военное вмешательство в Идлиб против ХТШ в течение лета для обеспечения в этой провинции зоны деэскалации совместно с российскими войсками.

Поражение, нанесенное Ахрар аш-Шаму со стороны ХТШ,  ограничило военные варианты Турции. Анкара выступает за сотрудничество с группами-посредниками против своих врагов в Сирии - как это было в ходе кампании ”Щит Евфрата” против ИГИЛ и в настоящее время действует против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) на северо-западе Сирии.

ХТШ также ограничился полным контролем над Идлибом, не атакуя западные страны или Турцию. ”Способность ХТШ действовать за пределами Сирии не вызывает сомнений, а ее решение не предпринимать подобных действий является стратегическим, - пояснил Ортон. - Реальный вопрос заключается в том, кто имеет потенциал и намерен искоренить ХТШ. Предположительно, это может быть проасадовская коалиция, Турция или комбинация данных двух сил”.

По словам Ортона, возникает вопрос, станет ли ХТШ впоследствии частью регионального лоскутного одеяла или будет использовать имеющуюся базу с целью возмездия в своем эмирате. Хотя это состояние дел вызывает тревогу, Ортон утверждает, что ”ХТШ не является угрозой даже отдаленно сопоставимой с ИГИЛ. Но у них есть идеологические воззрения, которые лишают возможности оставить ХТШ  контролировать эту часть территории в долгосрочной перспективе”. 

Учитывая близость Идлиба к турецкой границе, Турция наиболее уязвима для любых терактов со стороны ХТШ, и это потенциально может произойти, если турки начнут войну с группировкой. ”Я вижу, что США снова участвуют в авиаударах и других целенаправленных мерах против руководства ХТШ. Но потенциал для полномасштабной операции против ХТШ по модели, скажем, Манбижа, мне кажется маловероятным”, - сказал Ортон, ссылаясь на наступление поддерживаемых США курдских сирийских демократических сил летом 2016 года с целью изгнать ИГИЛ из города Манбиж к западу от реки Евфрат.

Собираясь отправить военные силы в Идлиб летом, Анкара, вероятно, подсчитала, что это может позволить им полностью окружить Африн, крошечный изолированный курдский анклав. Учитывая близость Африна к Идлибу, боевые силы YPG, возможно, предприняли некоторые действия против ХТШ в Идлибе, как это делалось против ИГИЛ в других регионах, благодаря американской поддержке, при условии, что они не будут атакованы Турцией и/или его посредниками.

Ортон считает, что ХТШ ”хотел бы распространить свое влияние в Идлибе и попытался использовать джихадистов, чтобы получить внешнего спонсора для своей кампании, но ни США, ни Россия не согласились”. ”России нравится контролировать наземный коридор между кантонами YPG, а США не заинтересованы в более глубоком участии”, - уточнил он. Теперь, ”когда по существу ХТШ полностью контролирует Идлиб”, Ортон считает, что ”без внешних атак, скорее всего, группировка останется на месте в течение некоторого времени”. Однако эксперт ожидает, что ”как сам ХТШ, так и страх Запада перед ним приведет к тому, что в конечном счете начнется конфронтация”. 

10890 просмотров