Вестник Кавказа

Кто обманывал армянских солдат, зачем меняют послов Россия и США, почему ректор ЕГУ не извинится перед студентами- Анализ армянских СМИ за 14-20 декабря. Политика

Минсельхоз Армении уличили в фальсификации поставок продуктов питания для министерства обороны: как оказалось, в течение длительного времени ушлые чиновники обманывали военных, под видом сливочного масла отправляя в войска дешевый импортный маргарин, - пишут армянские СМИ.

Минсельхоз скармливал солдатам маргарин вместо масла

Только сейчас стало известно, что две недели назад в структурах Минсельхоза Армении начались сенсационные аресты, связанные с продовольственным скандалом, которые продолжаются до сих пор, однако Служба национальной безопасности (СНБ) Армении пока не объявляет об этом официально, - читаем в газете "Паст", которая ссылается на свои источники. "По сообщению наших достоверных источников, некая армянская организация на протяжении многих лет импортировала из-за рубежа маргарин и продавала под видом масла тысячи тонн министерству обороны. Служба национальной безопасности провела расследование, в ходе которого выяснила, что эта организация присвоила миллионы долларов, обманывая военных. Пока задержаны несколько ответственных лиц ГНКО "Республиканский центр ветеринарно-санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг" Государственной службы безопасности пищевых продуктов (ГСБПП) Минсельхоза Армении", - сообщает издание.

В продолжение темы газета "Жаманак" сообщает, что компании, продавшие Минобороны маргарин вместо масла, принадлежат чиновнику ГСБПП. "По уголовному делу о продаже министерству обороны маргарина под видом масла проходят двое служащих ГСБПП. Они не арестованы, а отпущены под расписку о невыезде. По сведениям издания, выигравшие тендер Минобороны организации ООО "СП" и ООО "Элайзер" связаны с заместителем начальника ГСБПП Егише Маргаряном.
Согласно тем же сведениям, одна из компаний принадлежит именно Егише Маргаряну. Также под давлением чиновника ГСБПП сотрудники совершили подлог в окончательных результатах экспертизы, представив импортированный маргарин вместо масла. Однако, как это ни странно, во время следствия сотрудники не признаются в оказанном давлении, а скорее всего, боясь дальнейшего давления, пишут в показаниях, что сами допустили ошибку во время экспертизы", - пишет газета.

Россия и США меняют послов в Армении

Буквально через считанные дни после после подписания соглашения Армения-ЕС Армению покидают послы двух крупнейших держав мира – России и США Иван Волынкин и Ричард Миллз, - пишет газета "Грапарак".

 "По интересному совпадению, в следующем месяце с Арменией попрощается не только посол России в Армении Иван Волынкин, но и посол США в Армении Ричард Миллз, срок полномочий которого также подошел к концу.

Фактически у двух стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ спустя короткое время после подписания соглашения Армения-ЕС появятся новые послы. По нашим сведениям, агреман нового посла США в МИД Армении еще не отправлен. Кто им будет назначен, пока не знают или не говорят. Напомним, что кандидатуру посла утверждает Сенат. Кстати, у США новый посол также и в России – это сын известного мормона Хантсмана. Напомним, что Роберт Кочарян за гуманитарную деятельность в Армении наградил Ханстмана-старшего орденом Месропа Маштоца, а Осканян "подвергся преследованию" за отмывание денег Хантсмана. Кстати, Хантсман-младший в России "хорошо известен" тем, что "отвержен" многими. Российские чиновники большого и малого калибра избегают встреч с ним", - отмечает автор публикации.

Армении не суждено стать мостом между ЕС и ЕАЭС

Армения не сможет стать мостом между ЕАЭС и ЕС, - заявил в беседе с корреспондентом газеты "Жоховурд" генеральный секретарь Альянса европейских консерваторов и реформистов Даниел Ханнан. "В беседе с корреспондентом нашей газеты генеральный секретарь Альянса коснулся заключенного между Арменией и ЕС соглашения. Отвечая на вопрос, есть ли у страны перспектива стать мостом между ЕАЭС и ЕС, что постоянно отмечают власти Армении, Ханнан заявил: "Думаю, что нет, поскольку Таможенный союз исключает подобную возможность. То есть та же Британия решила выйти из состава так называемого их "Таможенного союза" именно по этой причине". Что касается результатов соглашения, то, по словам Ханнана, "оно ничего не может вам дать, если вы не осуществите внутренние изменения". Он также отметил, что Армения не полностью свободна в своих решениях, она слишком зависит от России", - пишет газета.

"Отступление с песней": ректор ЕГУ отказался извиняться перед студентами

Газета "Жоховурд" припомнила ректору Ереванского государственного университета (ЕГУ) Араму Симоняну его заявления о том, что волна протеста студентов против отмены права на отсрочку от армии направляется Фондом Сороса.

 "В качестве доказательства Арам Симонян отметил, что член инициативы "Во имя развития науки" Давид Петросян "находился в Польше при поддержке Фонда Сороса и, возможно, получил там задание". После этих заявлений студенты требуют, чтобы ректор ЕГУ либо представил доказательства, либо извинился. Но Симонян в беседе с газетой сказал, что извиняться не собирается: "Я заявил, что он уехал на встречу, организованную Фондом Сороса. Не вижу необходимости извиняться. Снова заявляю, что это мое личное мнение, что их действия направляются. А к Соросу это никакого отношения не имеет, я ведь не так наивен, чтобы говорить, что за этим стоит Сорос, когда у меня каких-либо доказательств нет", – отметил ректор, добавив, что не имел в виду, что действия студентов направляются именно Фондом Сороса - своего рода "отступление с песней"", - пишет издание.

Эрмине Нагдалян решила брать от власти все

В Национальном собрании (парламенте) Армении разгорается новый скандал, который не стоил бы выеденного яйца, если бы в нем не была замешана бывший вице-председатель парламента Эрмине Нагдалян, - читаем в той же газете "Жоховурд". "Из депутатов парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) бывший вице-председатель парламента Эрмине Нагдалян продолжает оставаться в привилегированном положении.

Еще не успел утихнуть скандал в связи с невыплаченной за телефонные разговоры суммой около 2 млн драмов, а вокруг ее имени уже назревает новый скандал. Выясняется, что обслуживающая Эрмине Нагдалян служебная машина марки Toyota Camry в течение нескольких лет постоянно нарушала правила дорожного движения. Согласно нашим источникам, за последние три года штрафы с пенями достигли нескольких миллионов драмов. Однако ни водитель, ни сама Нагдалян эти штрафы не оплачивают. "Ее водитель Григор оправдывается, что нарушал правила движения вынужденно, ради шефа, чтобы быстрее довезти ее до нужного места, следовательно, эту сумму должна заплатить либо сама Нагдалян, либо парламент. А Нагдалян просто отказалась платить сумму штрафа, пользуясь своим служебным положением. Сейчас не исключается, что Нагдалян оставит на госбюджет также выплату этой суммы, тем более, что машина стоит на балансе парламента".

21080 просмотров