Вестник Кавказа

Кризис в ЕС: Австрия угрожает закрыть границу, если Италия начнет выдавать визы мигрантам

Express

В ЕС настал переломный момент: Австрия угрожает закрыть свои границы в ответ на то, что Италия рассматривает возможность выдачи виз мигрантам для поездок по странам блока. Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка назвал подобные планы ”неприемлемыми”. Италия рассматривает вопрос о выдаче временных виз, чтобы заставить соседей из ЕС предпринимать больше усилий для облегчения миграционного кризиса.

Как пишет Express в статье EU in crisis: Austria threatens to close border as Italy considers handing migrants visas, во время визита на австрийско-итальянскую границу рассерженный Вольфганг Соботка заявил, что Австрии будет несложно установить пограничный контроль в ключевых пунктах: ”Предоставление Италией гуманитарных виз мигрантам неприемлемо. В этом случае мы немедленно введем меры контроля в Бреннере. Гуманитарные визы - это прерогатива ЕС, а не Италии”. Италия долгое время жаловалась, что ей приходится в одиночку справляться с тяжелой ситуацией мигрантского кризиса. Огромное количество мигрантов прибывает на территорию Италии, которая стала пунктом въезда в ЕС на одном из самых популярных маршрутов для прибывающих из Ливии. 

Заместитель министра иностранных дел Марио Джиро сказал, что Италия рассматривает возможность выдачи 200 000 временных виз для мигрантов, которые позволят им путешествовать по всему ЕС, чтобы заставить другие страны принять к сведению эту проблему. Он сказал, что Италия хочет избежать односторонних жестов, но выступает против строгого применения законодательства ЕС, согласно которому мигранты должны оставаться в первой стране прибытия. Джиро сказал в интервью  Il Manifesto: ”Мы находимся в ситуации, которая напоминает перетягивание каната. Мы не признаем тот факт, что нас превратили в европейскую горячую точку, и не чувствуем себя виноватыми, потому что спасаем людей. Поэтому решение о том, что делать с прибывающими мигрантами, является ответственностью каждого”. Слишком рано говорить о том, когда или сколько таких разрешений можно будет выдать, сказал Джиро, добавив, что итальянские власти, которые получают просьбы о предоставлении убежища, уже имеют право выдавать визы.

До сих пор в этом году на лодках в южную Италию прибыли более 93 000 мигрантов, преимущественно из Тропической Африки и Бангладеш, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает итальянское министерство внутренних дел. Энцо Бьянко, мэр сицилийского портового города Катания, в который в 2017 году было доставлено 10 000 мигрантов, спасенных у побережья Ливии, считает, что выдача виз может оказать давление на другие страны, чтобы они начали помогать: ”Нам разрешено использовать эти инструменты, и хорошо бы напомнить Европе о том, что нужно более ответственно относиться к долгу. Это способ привлечь внимание Европы и сказать, что мы должны решать эту проблему вместе”. 

Между тем, Соботка отметил, что пограничный город Бреннер в западной австрийской федеральной земле Тироль, пока справляется с числом мигрантов, но ”давление увеличивается, и мы должны быть к этому готовы”. Губернатор Тироля Гюнтер Платтер добавил, что город готов защищаться, если ЕС их подведет: ”Хотя Бреннер является символическим местом, Австрия готова ввести контроль, если Европа не предпримет необходимые меры. Ситуация  2015 года не должна повториться, поэтому контроль будет увеличиваться”.

Министр иностранных дел и интеграции Австрии Себастьян Курц занял более жесткую позицию против предложений, фактически заявив, что граница будет закрыта. Он сказал, что идея выдачи виз ”абсурдна, потому что, если люди смогут пересекать границы, будут прибывать все больше и больше мигрантов, и это не облегчит бремя Италии и Греции. Если подобное произойдет, мы будем защищать границу Бреннера. Конечно, мы не позволим мигрантам свободно продвигаться на север”. ЕС встал на сторону Австрии. Брюссель отметил, что Италия должна ”использовать ограничения на проживание и свободное передвижение и избегать предоставления проездных документов лицам, ищущим убежище, для предотвращения вторичных миграционных перемещений” между странами ЕС. На следующей неделе Соботка встретиться с итальянским министром Марко Миннити в Риме, чтобы обсудить ситуацию.

10695 просмотров