Вестник Кавказа

Китайская валюта падает, и в этом нет вины Трампа

The Street

Озабоченность по поводу китайской валюты, которая охватила рынки в начале 2016 года, вернулась к инвесторам и политикам. В 2017 году стоимость юаня будет продолжать снижаться четвертый год подряд, так как власти собираются задействовать  $2998 млрд валютных резервов центрального банка для рекапитализации банковской системы, считает один из ведущих экспертов по экономике Китая.  Использование резервов для решения проблемных кредитов банков оставит ЦБ меньше возможностей для вмешательства в работу валютных рынков и предотвращения более сильного падения юаня, сказала Диана Чойлева, главный экономист лондонской компании Enodo Economics, занимающаяся вопросами Китая последние 16 лет.

Такое снижение курса, скорее всего, повлияет на глобальные рынки. В начале 2016 года инвесторы обеспокоились по поводу возможной девальвации юаня, что спровоцировало падение индекса Standard&Poor’s 500 (SPY) на 5,1% в течение одного месяца. С середины 2014 года Китай потратил почти $1 трлн своих резервов, чтобы удержать валюту от быстрого падения. В прошлом месяце резервы упали ниже психологически важного рубежа в $3 трлн в первый раз за почти за пять лет. "Большая разница между 2017 и 2016 годами в том, что будет больше политической активности и в результате возникнет значительная волатильность, которая не только  затронет собственные рынки Китая, но и будет иметь глобальное влияние, - сказала Чойлева. - Беспокойство о китайском долге снова станет актуальным, и это, скорее всего, увеличит риски”. 

Озабоченность инвесторов и политиков в отношении юаня усилилось после того, как Дональд Трамп стал президентом США, пообещал назвать Китай валютным манипулятором и поднять пошлины на импорт до 45%. Его теория заключается в том, что дешевая валюта делает экспорт страны дешевле, товары становится проще продавать, что идет на пользу внутренним производителям и работникам за счет торговых партнеров. Трамп пока не выполнил свои предвыборные обещания, связанные с торговлей с Китаем, и дальнейшее снижение курса валюты может усилить напряженность между Вашингтоном и Пекином, вызвав дополнительную волатильность. Новая администрация США уже разозлила китайских чиновников, вступив в публичный диалог с лидером Тайваня, который в КНР считают мятежной провинцией и опасаются, что американские морские патрули могут оказаться в спорных водах Южно-Китайского моря.

Основные вопросы в отношении китайской валюты появились в начале 2016 года, когда менеджер хедж-фонда Кайл Басс из Hayman Capital спрогнозировал, что власти не смогут предотвратить значительную девальвацию более чем на 30%. Чойлева предполагает, что "реальный эффективный" обменный курс Китая, который определяется с поправкой на неравенство цен на товары в различных странах, упадет примерно на 10% в этом году.

Китайское правительство позволило номинальному, не выровненному по отношению к доллару курсу ослабляться в течение последних трех лет, что стало самым длительным периодом с начала 1990-х годов, по данным FactSet. Сейчас стоимость юаня примерно 6,85 за доллар; в 2014 году доллар можно было купить всего за 6,04 юаней. Morgan Stanley (MS) и Банк Америки (BAC) предсказывают, что в конце 2017 года курс будет 7,3 юаня по отношению к доллару.

"Если Китай не получит подушку безопасности для ослабленной валюты, то девальвация окажется гораздо более негативной, начиная со следующего года и далее”, - считает Чойлева.  Экономический рост в Китае замедлился до 6,8% в год с 12% четыре года назад, нагружая банки страны повышенной долей проблемных кредитов. Согласно S&P, доля проблемных кредитов вырастет в этом году до почти 7% от общего объема. По данным Международного валютного фонда, в 2013 году это соотношение составляло 4%.  Согласно анализу МВФ в апреле 2016 года, коммерческие банки в Китае потенциально могут потерять $756 млрд из-за корпоративных кредитов.

Чойлева, которая предсказала спад в экономике Китая еще в 2010 году, когда большинство экономистов по-прежнему предвидело быстрый рост, ожидает замедления до примерно 5% в этом году, что значительно ниже прогноза МВФ в 6,5%. По словам эксперта, существует общее заблуждение, что китайские чиновники во главе с президентом КНР Си Цзиньпином должны ждать до съезда коммунистической партии, который проходит раз в пять лет и будет проведен позже в 2017 году, чтобы принять серьезные политические меры. Но Си Цзиньпин уже консолидировал власть в своих руках, и ЦБ страны начал принимать меры по устранению финансовых рисков. ”Этот процесс уже начался, сказала она.- И мы будем наблюдать усилия по стабилизации финансового сектора”. 

10695 просмотров