Вестник Кавказа

Китай может повлиять на Пхеньян, если США пойдут на компромисс

Haffington Post

Во время своей предвыборной кампании Дональд  Трамп предложил решить проблему Северной Кореи, оказав давление на Китай, чтобы тот убедил своего союзника отказаться от ядерного оружия и ракет. Но после недавнего испытания ракет, проведенного Северной Кореей, Китай предложил свое решение проблемы, которое администрация Трампа в целом отвергла. Об перспективах реализации этой идеи расуждает Haffington Post в статье If Trump Wants China to Pressure North Korea, He Must Compromise

Пекин предложил Пхеньяну приостановить ядерную программу в обмен на то, чтобы Соединенные Штаты и Южная Корея приостановили свои совместные военные учения на Корейском полуострове, которые стали причиной испытания ракет в Северной Кореи. Администрация Трампа быстро отмела идею Китая, однако поскольку Трамп считает, что Соединенные Штаты должны быть менее активными в войнах за границей и позволить своим союзникам взять на себя больше бремени в плане обороны,  предложение Китая помогло бы США добиться этой цели. Разумеется, речь идет не только о ядерной программе КНДР, но и об американской империи односторонних альянсов во всем мире. Соединенные Штаты, будучи крупным глобальным игроком, обеспечивают безопасность состоятельных союзников, но экономически мало получают взамен от полного открытия рынков для американских товаров и услуг. Фактически, в течение десятилетий эти союзники стали богатыми частично за счет использования денег, которые сэкономили на сокращении расходов на оборону, чтобы конкурировать с американскими компаниями по всему миру. Южнокорейское ”экономическое чудо” состоялось благодаря военной и торговой защите США.

В настоящее время это экономическое чудо помогло Южной Корее стать 12 по величине  экономикой в мире. ВВП Южной Кореи более чем в 35 раз превышает ВВП ее голодающего, коммунистического северокорейского врага. Не вызывает сомнений тот факт, что Южная Корея могла бы не только сделать больше для своей собственной обороны, как предложил Трамп, но и защищать себя без помощи Америки. Таким образом, Южная Корея может начать больше тратить на оборону для наращивания своих вооруженных сил, в то время как совместные военные учения США и Южной Кореи будут приостановлены. Эти совместные учения стали бы ненужными, если бы через  несколько лет у Южной Кореи отпала бы необходимость защиты США.

Без альянса США и Южной Кореи на своей границе Северная Корея может стать менее настороженной и, следовательно, более восприимчивой к давлению Китая на свою ядерную программу. Кроме того, китайцы были бы более склонны применять такое давление. КНР не нравится наличие нестабильного государства, располагающего ядерным оружием на своей границе. Однако в настоящее время китайцы неохотно применяют давление на Северную Корею, опасаясь, что режим рухнет, возникнет приток беженцев в Китай, что приведет к объединению Кореи, защищенной мощными военными США, на китайской границе (по аналогии с включением объединенной Германии в расширенный альянс НАТО в Европе после окончания холодной войны).

Исторически Китай был чувствителен к военной деятельности других великих держав вблизи своих границ. Государство, например, вело пограничную войну с Советским Союзом в 1969 году, помогало войскам в Северной Корее во время Корейской войны в начале 1950-х годов, когда американские военные оказались слишком близко к китайской границе, и Северному Вьетнаму в войне против Соединенных Штатов в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Более того, законные китайские стремления стать региональной державой получили бы подушку безопасности, если Соединенные Штаты упразднили альянсы эпохи холодной войны, сдерживающие Китай, в том числе и с Южной Кореей.

В 1800-х годах Великобритания позволила своему тогдашнему противнику США подняться в качестве великой державы, поскольку океан между ними смягчил угрозу. Сегодня еще более обширный океан отделяет Китай и Соединенные Штаты. Если Соединенные Штаты хотят, чтобы Китай сдерживал своих союзников, то есть Северную Корею, они должны что-то предложить взамен. Если вообще можно назвать экономию денег и постепенное прекращение защиты богатого, неблагодарного южнокорейского союзника отказом от чего-то.

10050 просмотров