Вестник Кавказа

Китай, Россия и ЕС уходят от нефтедолларов

"Нихон кэйдзай симбун"
Китай, Россия и ЕС уходят от нефтедолларов

Исключительная роль доллара США как инструмента глобальной торговли нефтью все чаще оспаривается другими валютами. Как пишет японское ежедневное издание "Нихон кэйдзай" в статье  China, Russia and EU edge away from petrodollar, Китай, втянутый в торговую войну с США, расширяет торговлю нефтью в юанях; Россия и Европейский союз также стремятся уменьшить свою зависимость от американской валюты.

Риски, связанные с сильной зависимостью от доллара, стали особенно очевидны, когда правительство США вновь ввело санкции против Ирана, в том числе в отношении его нефтяного комплекса. Выпуск правительством Китая фьючерсов на нефть в юанях в марте усилил присутствие китайской валюты на нефтяных рынках. Ежедневный объем торгов на шанхайской бирже многократно превысил 500 тысяч контрактов в декабре, причем каждый контракт был более чем на 1000 баррелей нефти. За последние шесть месяцев количество контрактов удвоилось.

Торговля фьючерсами на нефть в юанях уже превысила объемы конкурирующей дубайской биржи и даже иногда приближается к показателям фьючерсов на нефть сорта Brent.

Продажи нефтяных фьючерсов в юанях китайскими компаниями неуклонно растут после первой поставки в сентябре. Быстрый рост объемов торговли нефтью в юанях привел к увеличению спроса на нефть в КНР. Китай превзошел США в качестве крупнейшего импортера нефти в мире в 2017 году и увеличил импорт на 8% за первые 10 месяцев 2018 года. Аналитический центр, связанный с Китайской нефтяной и химической корпорацией (Sinopec), прогнозирует, что благодаря строительству новых и развитию уже существующих нефтеперерабатывающих заводов в Китае в этом году, за 2019 год перерабатывающие мощности страны вырастут на 8%.

Хотя Азия и становится центром торговли нефтью, ключевые международные сорта, такие как WTI и Brent, давно используются для определения цен на нефть. Инвесторы также склонны обращать больше внимания на рынки США и Европы из-за их прозрачности и ликвидности.

 

Надеясь изменить текущую структуру нефтяного рынка и привлечь больше инвестиций из-за рубежа, Китай открыл для иностранных инвесторов доступ к торговле фьючерсами в юанях.

Петроюань может стать инструментом противодействия гегемонии доллара США на рынке нефти. Китай неуклонно наращивает объемы торговли в юанях со странами-производителями нефти, которые столкнулись со сложностями в отношениях с США.

В мае администрация президента США Дональда Трампа объявила о повторном введении санкций против Ирана, призвав другие страны сократить импорт иранской нефти до нуля. Однако Пекин не намерен прекращать импорт иранской нефти. "Будучи крупнейшим импортером иранской нефти, Китай продолжит импорт в юанях, что позволит ему застраховаться от колебаний цен на шанхайской бирже", - считает аналитик Japan Oil, Gas and Metals National Corp Такаюки Ногами.
Россия также предпринимает попытки снизить зависимость от нефтедолларов и частично принимает платежи в юанях за экспорт нефти в Китай. США ввели экономические санкции против российской государственной нефтяной компании "Роснефть" и других энергетических корпораций, затруднив процесс заключения сделок и получения финансирования в долларах для них.

Россия планирует создать общие энергетические рынки в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). На саммите ЕАЭС в декабре президент России Владимир Путин заявил, что страны-члены "одобрили масштабные программы по формированию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов", добавив, что при торговле будет использоваться российский рубль.

Евросоюз также осознает риски сильной зависимости от нефтедолларов. В декабре Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, объявила о намерении создать европейский бенчмарк, торговля которым будет вестись в евро, заявив, что к лету 2019 года она соберет мнения бирж и участников рынка для изучения возможностей повышения роли евро в торговле нефтью.

Способность европейских стран закупать энергоресурсы серьезно снизилась после дипломатических решений США, в частности санкций против России и Ирана. Когда комиссар ЕС по климату и энергетике Мигель Ариас Каньете предупредил, что торговле нефтью может навредить гегемония нефтедоллара, стало очевидно, что он осознавал последствия действий нынешней администрации США.

Однако поскольку 99% торговли нефтью ведется в долларах, будет трудно изменить текущую структуру рынка, сформировавшуюся после окончания Второй мировой войны.

Хотя в Китае отмечается рост количества сделок в юанях, они более привлекательны для отдельных спекулянтов, стремящиеся добиться быстрой прибыли. Нефтяные компании и торговые дома из таких стран как Япония, Южная Корея и Индия с осторожностью относятся к торговле на шанхайской бирже, где общее количество крупных контрактов составляет одну десятую от того количества, которое наблюдается на рынках США и Европы.

"Торговле фьючерсами на шанхайской бирже понадобится некоторое время, чтобы начать влиять на мировые цены на нефть", - убежден аналитик Sumitomo Corp. Global Research Такаюки Хонма.

14695 просмотров