Вестник Кавказа

Керченский душегуб

Михаил Симонов

21 погибший, более 50 раненных. Похоже, это "окончательные итоги" изуверства Владислава Рослякова.

Спокойный, хотя и замкнутый. Растили в любви. Добрый и отзывчивый. Это все о нем родные и близкие. В этот ряд вполне впишется романтичное "керченский стрелок" - штамп, не к месту использованный кем-то из коллег и подхваченный другими. Понять родных и близких убийцы и самоубийцы Рослякова можно, но не хочется. Что-то в их словах не так. Ну как "взращенный в любви", "добрый и отзывчивый" в одночасье так слетел с катушек, что, изготовив два взрывных устройства и взяв огнестрел, направился в свое учебное заведение. Шел не одну минуту. То есть время переосмыслить ситуацию, перемолоть обиду, если таковая и была, у Рослякова было. Но о мотивах учиненной им бойни пока ничего не известно. Он просто взорвал одну из своих "адских машин", а потом начал отстрел однокашников, которые и понятия не имели, кто в них и за что стреляет. "Керченский стрелок", говорите? Мне как-то ближе "керченский душегуб".

Общество наше такое – совково-постсовковое. Преисполненное лицемерия, то исторгающее желчь, то источающее елей. Это у нас – об ушедших либо хорошо, либо никак. Только для Гитлера и его окружения сделано исключение. О них можно плохо. И о большинстве большевиков с их красным террором можно плохо. Во всех других случаях – никак, по меньшей мере. Росляков тоже ушел. Стало быть, о нем хотя бы никак. Ушел, прихватив 21 чужую жизнь.

Такой уклад никак не помогает психологам и психиатрам составить реальный портрет действующего лица. Я не знаю, как это поможет упредить аналогичное преступление, если оно замышляется в чьей-то черепной коробке где-то в другом конце России. Но от того, если общество будет знать, как рос, в каких условиях воспитывался керченский душегуб, а психологи дополнят картину своей наукой, хуже не будет – точно.

Только один человек – кажется, соседка, охарактеризовала Рослякова, как замкнутого типа, с детства тянувшегося к оружию и способного к жестокости: один раз он ее больно обстрелял по ногам металлическими пульками из самопального ружья. Мол, мерзавцем рос, и…

Я не склонен думать, что любой, кто баловался самодельными "ружьями", а это по сути та же рогатка – деревяшка с авиамодельной резиной, с помощью которой и можно стрелять металлическими пульками – согнутыми кусочками проволоки, обязательно вырастет в садиста и убийцу, или сутки напролет на любительском уровне будет выдумывать особое взрывное устройство. Подавляющее большинство побаловалось пульками и нашло другое увлечение. Как, в какую сторону повернет жизнь – вариантов тысяча и один. У Рослякова пошло по самому плохому пути из всех возможных. А как назвать путь, итог которого – 21 убийство и самоубийство.

Норвежский родственник сатаны Брейвик, расстреляв молодежный лагерь отдыхающих, впоследствии пытался объяснить мотивы действий нацистской ересью. Сегодня он отбывает максимально допустимое в Норвегии наказание в 21 год, но с возможностью продления заключения. Спустя 6 с лишним лет, он раскаялся в совершенном преступлении. Как сообщила одна из норвежских газет, Брейвик написал письмо руководству тюрьмы, в которой отбывает наказание. В нем говорится, что он сожалеет о своих действиях 22 июля 2011 года, и "если бы это было возможно, я бы сделал так, чтобы этого не было". Зная нравы западного общества, с большой долей вероятности можно предположить, что Брейвик, если и не будет прощен и отпущен на свободу досрочно, то более 21 года он не отсидит, т.е. допустимой пролонгации срока террористу ожидать не стоит.

О мотивах действий Рослякова пока ничего не известно. Возможно, и не станет известно, учитывая его нелюдимость. За него сегодня говорят не только родственники, но и… чиновники. Говорят, что придется. И о том, что у него были помощники, и что кто-то им руководил. И словно по инструкции перед упоминанием фамилии изувера звучит определение "убийца". И в уголовном деле фигурировавшая поначалу квалификация преступления как "теракт" была заменена на "убийство". Чем совершенное в Керчи отличается от того, что было совершено на норвежском острове Утейа? Количеством жертв. Но это не тот "параметр", который формирует понятие – "убийство" или "теракт". Правители на то и правители, чтобы если что, то даже запретить плохие новости. А тут всего лишь одно понятие заменено другим. Суть трагедии, однако, не изменилась, и каких-то гарантий того, что подобное не повторится никогда, никаких нет. Хотя, конечно, после керченской истории меры безопасности в учебных заведениях обязательно будут повышены. Такая традиция – пока гром не грянет…

15070 просмотров