Вестник Кавказа

Кавказ и Центральная Азия: МВФ рекомендует

МВФ

Как следует из доклада МВФ о региональной экономике Кавказа и Центральной Азии за 2017 год, экономики этих регионов восстанавливаются, благодаря улучшению экономических условий для основных торговых партнеров, росту цен на сырьевые товары и проведению реформ. Страны региона должны использовать возможности, создаваемые глобальным всплеском роста и различными интеграционными инициативами для диверсификации своих экономик и усиления роста в долгосрочной перспективе, считают в МВФ.

Как сообщает imf.org в материале The Caucasus and Central Asia: Time for Decisive Action, у региона есть возможность, созданная в результате улучшения глобального экономического климата и нескольких региональных инициатив, способствующих интеграции. ″Чтобы воспользоваться этой возможностью, страны должны работать над реформами для привлечения иностранных инвестиций, создавать рабочие места и способствовать диверсификации. Регион также выиграет от более сильных институциональных рамок”, - считает Юха Кахконен, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Центральной Азии в МВФ.

Рост восстанавливается, но остается ниже предыдущих уровней

Рост ВВП в регионе Кавказа и Центральной Азии достигнет 3,6% в этом году (по сравнению с 2,5% в 2016 году) и постепенно ускорится до 4,7% к 2022 году. Улучшение в основном связано с более высокими экономическими показателями основных экономических партнеров региона, таких как Китай и Россия, а также укреплением цен на сырьевые товары, включая нефть, медь, хлопок и золото.

Но в среднесрочной перспективе ожидается, что рост будет намного ниже, чем показатель в 8,1%, наблюдавшийся в период между 2000 и 2014 годами. Это связано прежде всего с тем, что экономические условия за рубежом и цены на товары, по прогнозам, останутся ниже предыдущего исторического периода.

Необходимы дополнительные структурные реформы во всем регионе Кавказа и Центральной Азии, однако в некоторых странах потенциал финансовых секторов для поддержки восстановления находится под угрозой.

Интеграция региона в мировую экономику, в том числе в рамках китайской инициативы ”Один пояс - один путь”, поможет странам Кавказа и Центральной Азии удовлетворить потребности в инфраструктуре, создать более сильные экономические и финансовые связи и поддержать столь необходимую диверсификацию от сырьевых товаров и денежных переводов.

Необходимо укреплять государственные финансы

Хотя правительства стран региона предприняли шаги по упорядочению расходов и увеличению поступлений для пополнения фискальных резервов, им не удалось компенсировать разрыв, возникший в результате предыдущих шагов по укреплению экономической активности, когда цены на сырьевые товары и объемы денежных переводов снизились. Хотя государственный долг стабилизировался, в некоторых странах он остается высоким, и для сокращения его с нынешних уровней требуется больше усилий.

С этой целью правительствам следует более эффективно инвестировать государственные средства, содержать текущие расходы, в том числе расходы на заработную плату в государственном секторе, и находить новые источники доходов, например, путем сокращения налоговых льгот и совершенствования налоговых сборов. Однако критические социальные расходы должны быть защищены.

Восстановление финансового сектора

Ослабление и гибкость обменного курса  способствовали сокращению дефицитов бюджета и торговли в нескольких странах, но в то же время выявили уязвимые места некоторых банковских систем. В этих странах рост кредитования резко замедлился, и для финансового сектора необходимы реформы для поддержки восстановления. Поскольку обменные курсы больше не фиксируются, странам необходимо укрепить свою денежно-кредитную политику путем установления ее четких целей, передачи их общественности и повышения независимости центрального банка. Им также необходимо оперативно совершенствовать банковский надзор и регулирование, справляться с проблемными банками и плохими кредитами, а также устранять деловые практики, которые приводят к рискованному кредитованию.

Политика усиления роста

По мнению авторов доклада, в стремлении к более значительному, инклюзивному росту и меньшей зависимости от экспорта товаров и денежных переводов странам региона следует также улучшить бизнес-среду, диверсифицировать экономику и углубить торговую интеграцию.

Многие страны изложили амбициозные стратегии структурных реформ и приступили к их реализации. Однако еще многое предстоит сделать. Учитывая ускорение глобального восстановления, настало время решительных действий в плане осуществления этих реформ.

 

13585 просмотров