Вестник Кавказа

Кашаган идет на опережение

Platts

С момента возобновления в 2016 году добычи нефти на месторождении Кашаган, разрабатываемом консорциумом North Caspian Operating Company (NCOC) в Атырауской области, добыто 17,5 миллионов тонн нефти и 5 миллиардов кубометров газа. "Все сырье поставлено на мировой рынок. За этот период также из кашаганской нефти извлечено более 700 тысяч тонн серы, также отправленной на экспорт", - сообщил управляющий директор (NCOC) Бруно Жардэн в рамках проходящего в Атырау празднования 25-летия начала реализации Кашаганского проекта.

Как отмечает американское информационное агентство Platts в статье Kazakhstan's Kashagan consortium eyes 470,000 b/d phase 1 crude oil output со ссылкой на Бруно Жардэна, добыча нефти на месторождении может достигнуть 470 000 баррелей в день на первом этапе производства. Он также сообщил о планах профилактического ремонта и совместной с китайской компанией CMOC разработки близлежащих месторождений.

Кроме того, Жардэн изложил планы по увеличению производства сверх заявленной цели в 370 000 баррелей в день в течение первого этапа добычи до начала второго этапа разработки. ”Кашаган” демонстрирует свою надежность и за четыре месяца этого года достиг месячного уровня добычи в размере 1 млн тонн (примерно 250 000 баррелей в сутки). Согласно недавно опубликованным данным, производство порой достигало более 300 000 баррелей в день.

”NCOC имеет возможность увеличить эффективность капиталовложений за счет последующих действий, которые могут поднять добычу более 370 000 баррелей в сутки, - сказал Жардэн. - К ним относятся модернизация расположенных на шельфе компрессоров для подачи сырого газа для увеличения добычи на 20 000-25 000 баррелей в сутки, введение в эксплуатацию дополнительных мощностей для впрыскивания сырого газа на шельфе на существующем или новом острове, модернизация наших морских и береговых объектов, дополнительное бурение, и дополнительные трубопроводы между объектами. Все эти улучшения могут потенциально привести к увеличению производства на 100 000 баррелей в день или даже больше”.

По словам Жардэна, в конце следующего года запланировано прекращение работы процессингового центра ”Болашак” и  главного искусственного острова в Каспийском море, построенного специально для проекта ”Кашаган”. ”Все операции будут полностью прекращены для проведения технического осмотра и планового технического обслуживания оборудования. Впервые мы будем проводить такие масштабные технические работы с участием тысяч подрядчиков. Компания NCOC уже готовится к этому событию, чтобы добиться результатов”, - сказал Жардэн.

Он также обнародовал планы совместного развития двух месторождений, расположенных поблизости - ”Каламкаса” и находящегося под контролем CMOC ”Хазара”, заявив, что переговоры уже началась и план развития будет представлен властям в следующем году.

По его словам, совокупные извлекаемые запасы на двух месторождениях составляют 500 миллионов баррелей нефти и 9 миллиардов кубометров или 300 миллиардов кубических футов газа. ”Эта совместная разработка максимизирует кооперацию и будет способствовать экономической жизнеспособности проектов ”Каламакс” и ”Хазар”, - сказал Жардэн.

12600 просмотров