Вестник Кавказа

Какую роль играет КСИР в экономике Ирана

Какую роль играет КСИР в экономике Ирана
© Фото: Сайт президента России

Решение президента Дональда Трампа о санкциях в отношении иранского Корпуса стражей Исламской революции вызвало негативную реакцию наблюдателей. Дело в том, что это решение вынудило иранских политиков, занимающих умеренную позицию, таких как президент Хасан Рухани и министр иностранных дел Джавад Зариф, сплотиться вокруг гвардейцев, отстаивающих жесткую линию. Такое мнение выразила эксперт по Ирану при Атлантическом совете Барбара Славин  интервью CNBC, опубликованному в статье под заголовком Why Trump's stance on Iran could backfire.

Сотрудничество с Ираном необходимо для сдерживания его ядерных амбиций и поддержания внешнеторговых сделок, которые были заключены после того, как в январе 2016 года с Тегерана были официально сняты санкции. Такие компании как Boeing, Siemens и Total заинтересованы в работе с этой страной.

Потеря расположения Ирана может также оказать негативное влияние на мировую экономику. "Прямая конфронтация в Персидском заливе несет серьезный риск для мирового нефтяного рынка, особенно учитывая то, что 20% мировой нефти проходит через контролируемый Ираном участок в Ормузском проливе", заявила Пэт Такер, региональный директор по Ближнему Востоку и Африке в Economist Intelligence Unit.
После заявления Трампа, сделанного в пятницу, Рухани сказал, что Корпус стражей Исламской революции "всегда защищал нацию от террористов". Ранее он занимал другую позицию в отношении гвардии, чье влияние на экономику Ирана считается препятствием для реформ.
Рухани и Зариф сыграли важную роль в работе над заключением по ядерной программе в 2015 году, которая привела к снятию многих санкций в отношении Ирана. Риторика Трампа и последующая демонстрация иранского единства в ответ сыграли на руку Корпусу стражей и другим сторонникам жесткой линии, отметила Славин.
Иран, который изо всех сил старается диверсифицировать свою экономику, зависящую от нефти, был разочарован экономической реакцией на сделку, заключенную в 2015 году. Иностранные инвестиции не достигли уровня, которого ожидали иранские власти, сказала Такер. По данным Всемирного банка, в первом полугодии 2016 года объем ненефтяного сектора экономики Ирана вырос всего на 0,9% в годовом исчислении.

По мнению Такер, это произошло в следствии того, что компании боятся нарушать существующие санкции и опасаются ограничений, которые могут быть введены в будущем. Санкции в отношении Корпуса стражей Исламской революции могут еще больше осложнить ситуацию, так как трудно определить, кому принадлежат многие иранские компании. Часть из них являются государственными, другие - частными.

″КСИР - элитная фракция иранских военных, которая считается одной из доминирующих сил в экономике Ирана", - заявил старший аналитик RAND Corporation Алиреза Надер. Согласно отчету KPMG за 2016 год, точная стоимость активов, принадлежащих КСИР, неизвестна, хотя часто упоминается сумма в десятки миллиардов долларов, или 30% валового национального продукта страны.
До того, как Трамп раскритиковал КСИР, Рухани планировал регулировать деловую активность Корпуса стражей, чтобы увеличить налоговые поступления и повысить количество частных предприятий.
КСИР начал свою деятельность в строительном бизнесе после того, как ирано-иракская война разрушила инфраструктуру страны, а затем превратился в политическую силу, защищающую революционные принципы ИРИ. Он имеет деловые интересы во многих областях экономики, от банковского дела и телекоммуникаций до гостиниц и спортивных команд.

Аналитики имеют разное мнение по поводу значимости действий Трампа. По словам Такер, санкции в отношении КСИР окажут серьезное экономическое воздействие на Иран из-за роли организации в экономике страны. Между тем, Надер утверждает, что "КСИР вряд ли будет сильно ослаблен в долгосрочной перспективе, поскольку это мощная сила как в Иране, так и на всем Ближнем Востоке". "Благодаря богатой ресурсами экономике Ирана и быстрорастущему, хорошо образованному населению, иностранные компании будут продолжать инвестировать, даже если для этого потребуется искать пути в обход санкций США", - убеждена Такер.

17220 просмотров