Вестник Кавказа

Какие задачи поставил бизнесу Пашинян, кто станет новым "банановым королем" Армении, куда делись миллионы ЮКЖД - Анализ армянских СМИ за 22 -28 декабря. Экономика

Какие задачи поставил бизнесу Пашинян, кто станет новым "банановым королем" Армении, куда делись миллионы ЮКЖД - Анализ армянских СМИ за 22 -28 декабря. Экономика
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одна из главных задач правительства Армении – создать все условия для новых успехов бизнеса, - заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на правительственном приеме, организованном для представителей деловых кругов. "Мы хотим, чтобы у предприятий Армении в 2019 году было как можно больше доходов, чтобы они платили как можно больше налогов республике", – заявил Пашинян, - пишут армянские СМИ.

Пашинян поставил задачи бизнесу

В 2019 году бизнес должен больше зарабатывать и платить больше налогов, - заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, читаем на страницах интернет-издания Sputnik-Армения. "Уверен, в 2019 году будет создана исключительная возможность вывести на новый уровень отношения правительства и бизнеса, придать им новое качество. Во главе правительства Армении нет людей, которые руководствуются и будут руководствоваться личными или групповыми интересами. Мы будем руководствоваться успехом нашей экономики и наших предприятий. Мы хотим, чтобы у предприятий Армении в 2019 году было как можно больше доходов, чтобы они платили как можно больше налогов Республике Армения", – заявил Пашинян, добавив: государство, в свою очередь, обязано тратить эти налоги по назначению, подчеркнул он. "Деловые круги должны как можно активнее участвовать в законодательных реформах, чтобы эти реформы не были самоцелью, а по-настоящему служили экономике. Ведь именно вы примените эти законы в вашей повседневной работе", - отметил он, пишет издание.

В Армении может появиться новый банановый король

Депутат парламента Армении Самвел Алексанян, семья которого владеет сразу несколькими видами крупного бизнеса, может занять место Миграна Погосяна на рынке бананов, пишет газета "168 часов". "Алексанян "ворвался" на рынок бананов в ноябре и угрожает занять освободившееся место доминировавшей ранее в этом сегменте компании "Кетрин Груп" экс-главы Службы принудительного исполнения служебных актов (СПИСА) Миграна Погосяна. Директор сети супермаркетов "Ереван Сити", принадлежащих семье Самвела Алексаняна, - Вардан Фарманян - в мае 2018 года основал компанию "Сити", которая сперва зарегистрировала всего одного официального работника, а уже в июле их число достигло 2926, в августе - 3395, а в октябре - 3668. В то же самое время уменьшилось количество работников в другой компании Алексаняна - "Алекс Холдинг". С мая по октябрь их число снизилось с 5197 до 3694. По всей вероятности, Алексанян просто перерегистрировал своих работников с одной компании на другую. Именно "благодаря" импортированной "Сити" партии цена на бананы взлетела с 350 до 600 драмов за кг. Позиция "Сити" в списке доминирующих компаний станет наглядна позже, через 1-2 месяца. При этом муссируются слухи, что Алексанян по привычке не будет долго использовать название "Сити" и откроет новую компанию - он открывает и закрывает компании раз в несколько месяцев", - пишет издание.


ЮКЖД "укатала" в рельсы сотни миллионов долларов

Следственный комитет (СК) Армении проверяет эффективность инвестиций ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) в размере $226,8 млн, - читаем на страницах интернет-издания Sputnik Армения. "Проверки проводятся в рамках уголовного дела, расследуемого в головном управлении по расследованию особо важных дел СК, с целью выяснения всех обстоятельств зафиксированных в ЗАО ЮКЖД злоупотреблений, выявлении круга причастных к этому лиц и идентификации их действий. Согласно концессионному договору, ЮКЖД обязалась осуществить инвестиции в модернизацию инфраструктур и подвижного состава на сумму 174,5 млрд драмов эквивалентных $575 млн, что по нынешнему курсу составляет около $360 млн. Кроме того, концессионеру переданы 2447 единиц подвижного состава на 849 млн драмов ($1,7 млн).

Предметом расследования является десятилетняя деятельность ЮКЖД, проверяется эффективность и правомерность инвестиций на сумму 110 млрд драмов (;226,8 млн), сообщают в СК. По решению следователя была назначена проверка реального объема злоупотреблений, эффективности использования инвестиционных средств, законности использования полученных в результате управления концессионными активами и подвижным составом финансовых средств, а также других обстоятельств. сотрудникам министерства финансов поручено провести проверки на период деятельности компании с 2008 по 2018 годы. Также, в результате всестороннего расследования были получены фактические данные относительно других преступных проявлений. В частности, по предварительным данным, с силовых трансформаторов на тяговых подстанциях "Советакан" и "Егвард" ЮКЖД были похищены металлические обмотки. В результате принятых мер выяснилось, что данные хищения были совершены сотрудниками ЮКЖД. Более того, выяснилось, что в одном случае ответственные лица знали о кражах, совершенных их подчиненными, и потребовали и получили от них очевидную взятку для сокрытия кражи. На основании полученных достаточных доказательств лицам, совершившим кражу, потребовавшим и давшим взятку предъявлены обвинения", - пишет издание.

В Ереванском медуниверситете готовят место для Ара Баблояна?

Ректора Ереванского государственного медицинского университета Армена Мурадяна хотят снять с должности, пишет газета "Грапарак". "Государственная контрольная служба уже 20 дней проводит в университете проверки, неизвестно, когда они завершатся. Наши источники исключают, что будут найдены "громкие" нарушения, но одновременно активизировались сообщения, что есть намерение сменить ректора Армена Мурадяна, как до этого сменили руководителей Театрального института, Консерватории и Экономического университета. В прессе также муссируются имена, в том числе, должность ректора пророчат Ара Баблояну (действующему спикеру парламента), но это маловероятно, учитывая возраст парламентария. К тому же, ранее председатель Национального собрания сообщил о намерении вернуться в здравоохранение в медцентре "Арабкир", которым руководит его сын Арман Баблоян", - пишет газета.

Птицеводы к праздникам завалят страну яйцами

Слухи о предновогоднем дефиците куриных яиц в Армении необоснованны, - успокоил потребителей Союз птицеводов Армении, читаем на страницах интернет-издания Sputnik Армения. "Промышленные производители яиц (десять птицефабрик и 25 крупных фермерских хозяйств) вместе производят более 1,2 млн яиц в день. И это не считая домашних фермерских хозяйств. Всего этого более чем достаточно для обеспечения спроса к новогодним праздникам. Поэтому не нужно распространять слухи о дефиците и пользоваться этим для повышения цен", - подчеркивается в заявлении. "Просим субъектов оптовой и розничной торговли не повышать цены искусственно, учитывая достаточные объемы поставок. А местные производители гарантируют, что сами повышать цены не станут", - говорится в заявлении, пишет издание, напоминая, что Армения практически не импортирует из-за рубежа куриных яиц.

Ресторанам вменят проверку налогов

Комитет государственных доходов (КГД) Армении собирается разослать специальное распоряжение в рестораны, поминальные залы и свадебных торжеств с предупреждением о том, что если у них будут выступать не зарегистрированные в налоговой инспекции певцы, тамада или музыканты, то вся ответственность за это ляжет на дирекцию данных организаций, - пишет газета "Жаманак", ссылаясь на собственные источники. "Получается, что представители ресторанов или свадебных залов до приглашения музыкантов должны проверить их регистрацию, есть ли у них налоговые обязательства или нет, и лишь после этого разрешить им выступать, иначе будут штрафы. Остается лишь, чтобы и банки отправляли сообщения с требованием, чтобы и среди гостей не было людей с просроченными кредитными обязательствами", - с иронией отмечает издание.

Для уличных торговцев Еревана наступают трудные времена

Мэрия Еревана ужесточит контроль над уличной торговлей с 1 января, - заявил мэр столицы Армении Айк Марутян, читаем на страницах издания Sputnik Армения. "В мэрии знакомы с ситуацией. К самому градоначальнику подходят представители обеих сторон. Одни требуют пресечь незаконную торговлю на улицах, другие – объясняют, что это единственный для них способ заработать на хлеб насущный и содержать семью. Они утверждают, что закупили продукцию, которую рассчитывают реализовать до Нового года. Просят позволить им продажи хотя бы до этого срока. "С 1 января будет намного более жесткое отношение к уличной торговле. Мы сделаем все, чтобы силами полиции и мэрии довести эту торговлю до минимума", - сказал Марутян, добавив, что нынешняя ситуация сложилась из-за того, что некоторые люди путают законность со вседозволенностью. С 2011 года уличная торговля в столице запрещена. До "бархатной революции" велась последовательная борьба с торговлей под открытым небом. После смены власти на улицах города появилось множество торговцев, которые в буквальном смысле превратили тротуары в самодельные ярмарки", - напоминает издание.

13755 просмотров