Вестник Кавказа

Как власти довели иностранцев до арбитража, зачем "похоронили" Всеармянский банк, почему акциз на газ дороже в тоннах - Анализ армянских СМИ за 16– 22 марта. Экономика

Как власти довели иностранцев до арбитража, зачем "похоронили" Всеармянский банк, почему акциз на газ дороже в тоннах - Анализ армянских СМИ за 16– 22 марта. Экономика

Новые власти Армении вскоре могут потерять даже те немногие инвестиции, которыми пользуются: ряд компаний с участием иностранного капитала готовы отстаивать свои интересы в арбитражных судах, поскольку их проблемы на армянском рынке только усугубляются, - пишут армянские СМИ.

Иностранные компании разочаровались в новом правительстве

В компаниях с участием иностранного капитала назревает большое недовольство правительством Армении, и они решили объединить свои силы, - пишет газета "Грапарак" со ссылкой на свои источники. "В это условное объединение входят компании "Лидиан Армения", "Веолиа джур", "Санитек", некоторые операторы связи и т.д. И поскольку их проблемы вместо того чтобы решаться, со временем только усугубляются, есть общее желание обратиться в арбитражные инстанции. С этой целью их представители периодически встречаются и обсуждают ситуацию, отношения с властями и свои дальнейшие действия. В данном контексте им пришлось по душе предварительное предупреждение "Лидиан" об обращении через три месяца в арбитражный суд: остальные ждут дальнейшего развития этого вопроса. Как нам сообщили, юридические и консалтинговые услуги им предоставляет одна и та же компания, которая готовит "кейсы" и гарантирует победу. Однако для государства обращение компаний в арбитраж чревато не только выплатой им крупных штрафов, но и тем, что перспектива иностранных инвестиций может полностью исчезнуть", - пишет издание.

Всеармянский банк приказал долго жить?

Закон о Всеармянском банке может быть признан недействительным, - читаем на страницах газеты "Жаманак". "Правительство Армении намерено признать недействительным закон о Всеармянском банке, который был принят в декабре 2008 года, после озвученного президентом Сержем Саргсяном послания в Национальном собрании (парламенте) страны. Такой банк был создан юридически, однако в действительности он так и смог стать действующей структурой. И сейчас новые власти решили ликвидировать эту формальную структуру", - отмечает издание.

Госдолг Армении снова пошел в гору

Государственный долг Армении снова пошел в рост, - читаем на страницах газеты "Жоховурд". "По состоянию на 28 февраля 2019 года госдолг Армении составил $6 млрд 943.6 млн, тогда как в начале года его величина составляла $6 млрд 922,9 млн, то есть за два месяца он увеличился на $20,7 млн. Большая часть этой суммы – долг правительства, который составляет $6 млрд 393.6 млн, $4 млрд 977.2 млн из которых – внешний долг. Примечательно, что правительство Никола Пашиняна изначально было привержено политике сокращения государственного долга, отказываясь от привлечения новых кредитных средств. Однако сейчас правительство оказалось перед необходимостью брать новый долг, только в отличие от прежних властей, взятый правительством долг более скромных размеров, и кроме того, эти средства тратятся по необходимости, а не растрачиваются или прикарманиваются", - отмечает издание.

Новые акцизы взвинтят цену на сжиженный газ

Изменения в Налоговый кодекс Армении приведут к росту цен сжиженного газа на 10-20%, - пишет газета "Жаманак". "Правительство Армении представило в парламент законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым предлагается облагать налогом сжиженный газ, продаваемый для заправки автомобилей, с учетом веса, а не объема. Согласно действующему закону, акцизный налог составляет 25 тыс. драмов за тысячу кубометров, правительство же предлагает установить его в размере 34 тыс. драмов за 1 тонн. Власти аргументируют такое решение защитой прав водителей, уверяя, что это не является увеличением налогового бремени, и теоретически это так, поскольку 1450 кубометров газа – тонна, и исходя из этих расчетов акцизный налог не повышается. Однако владельцы АЗС утверждают, что изменение приведет к подорожанию на 10-20%. Закон вступит в силу 1 апреля", - пишет газета.

 

Ученые-педагоги пригрозили протестами

Коллектив Национального института образования, затаив дыхание, ждет встречи с министром образования и науки Араиком Арутюняном, чтобы определиться со своими дальнейшими действиями: статус института пока неясен, - пишет газета "Грапарак". "Сотрудники института получили уведомления о сокращении, и не исключено, что учреждение будет ликвидировано или реорганизовано: уже с 1-го апреля мы станем безработными. Если нам не предложат другой работы, мы поднимемся на ноги и начнем акции протеста", - сказали сотрудники. Кстати, меняющие все вокруг власти и министерство образования и науки изменили также "порядок" школьных экзаменов в этом году, перейдя от диктанта к тесту. Фактически, не хотят сохранить ничего, что осталось от "прежних". Сотрудник министерства образования и науки сказал: "Тестирование как форма проведения экзамена – не новость, в 2016 году также были тесты, министр сменился, и перешли к диктанту, сейчас мы опять возвращаемся к тестам". Фактически форма проведения экзаменов решается в зависимости от предпочтения министра. "Нет, во время диктанта было много жалоб: учитель плохо диктовал, поздно поняли, что за слово и так далее, посему решили снова перейти к тестовой системе, она формирует у ученика наиболее свободное мышление", - цитирует сотрудника Минобразования газета.

Иранцы разлюбили Армению

"Каждый год, начиная с 15 марта, многочисленные иранские туристы посещают Армению, чтобы отпраздновать мусульманский свой Новый год. В течение недели центр Еревана и достопримечательные места Армении "заполоняются" иранцами, но в этом году поток иранцев резко сократится, и для этого есть ряд причин, - читаем на страницах газеты "Иравунк". "Прежде всего, это ухудшение экономической ситуации в Иране и рост курса валют. Но есть и проблемы, связанные с Арменией, так как многие в Иране считают, что переворот в Армении был совершен американцами, которые, как известно, являются врагом Ирана номер один вместе с Израилем. Кроме того, в Тегеране не забыли, что Никол Пашинян высказался о возможности закрытия границы с Ираном, а у некоторых армянских банков даже возникли какие-то проблемы с иранцами. Свою роль играет также то, что в последнее время отношения между Ираном и Азербайджаном потеплели, и часть потока иранских туристов отклонилась из Армении в Азербайджан. Все больше иранских туристов начали ездить в Грузию, где несравненно лучше организована туристическая инфраструктура. Конечно, низкий показатель туризма для экономики Армении будет иметь свои последствия, а на финансовом рынке, если в середине марта каждого года наблюдается падение стоимости доллара, то в этом году финансисты такие колебания не прогнозируют", - пишет автор публикации.

Сотрудники Минздрава Армении убегают из министерства

Сотрудники юридического управления министерства здравоохранения почти всем составом накануне написали заявление об освобождении от работы и перешли на работу в другую государственную структуру, - пишет газета "Паст" со ссылкой на свои источники. "В ближайшее время из других управлений министерства также ожидается массовый отток. Дело в том, что квалифицированные кадры системы отказываются работать с министром Арсеном Торосяном", - говорится в статье.

12045 просмотров