Вестник Кавказа

Как торговая война влияет на нефтяную отрасль

Forbes
Как торговая война влияет на нефтяную отрасль

Продолжающаяся торговая война между США и Китаем затрагивает многие отрасли мировой экономики. Волатильность рынка усугубляется тем, что президент Дональд Трамп постоянно колеблется между угрозами и дружественным настроем.

Как отмечает Forbes в материале How The Trade War Impacts The Oil Industry, в начале августа на рынках вновь оказались нестабильными после угрозы Трампа ввести тарифы на китайский импорт еще на $300 млрд. Особенно пострадал энергетический сектор. Цены на нефть существенно снизились. Большинство экономистов считает, что экономика по-прежнему достаточно здорова, но торговые войны стоят потребителям денег. Когда потребители тратят меньше денег, они покупают меньше товаров, в итоге общая экономическая динамика замедляется, что может подтолкнуть США и весь мир к рецессии.

Опасения по поводу замедления экономики оказывают влияние на нефтяную отрасль, поэтому ситуация на рынках нефти так резко изменилась из-за угрозы введения тарифов. Трамп также обещал ответить на меры, которые Китай примет в ответ на введенные им тарифы: "Китаю не следовало вводить новые политически мотивированные тарифы на $75 млрд. С 1 октября товары и продукты из Китая на $250 млрд, которые в настоящее время облагаются налогом в 25%, будут облагаться налогом в 30%. Кроме того, оставшиеся товары и продукты из Китая на $300 млрд, которые с 1 сентября должны были облагаться налогом в 10%, теперь будут облагаться налогом в 15%".

Старший аналитик Rystad Energy Артем Чен подытожил потенциальное влияние торговой войны на рынок нефти: "Торговая война между США и Китаем и вытекающие из нее слабые прогнозы в отношении экономического роста входят в число факторов, ограничивающих цены на нефть. Мы прогнозируем рост спроса в 2019 году на уровне 1,2 млн баррелей в сутки, хотя до начала войны прогноз составлял 1,4 млн баррелей в сутки".

В дополнение к угрозе экономического спада торговая война с Китаем влияет на нефтяные рынки двумя другими способами. Для работы нефтяной промышленности требуется специальное оборудование, и часть ресурсов, необходимых для этого оборудования, поставляется из Китая. Например, китайская сталь значительно дешевле, чем американская. Если трубопроводная компания будет вынуждена покупать более дорогую сталь, это повлияет на общие бюджеты проектов и приведет к уменьшению их числа.

Но самое большое последствие торговой войны для нефтяной отрасли связано с тем, что Китай был самым важным рынком для американского экспорта нефти. Прошлым летом экспорт США в Китай достиг полумиллиона баррелей в день, но из-за торговой войны Китай прекратил закупать американскую нефть, обратившись к Ирану.

Продолжающаяся торговая война причиняет реальный ущерб американской нефтяной промышленности, и эта ситуация скорее всего продолжится, что создаст серьезные препятствия для рынков нефти в обозримом будущем.

11340 просмотров