Вестник Кавказа

Как работает избирательная система Турции

Телерадиокомпания Турции TRT World
Как работает избирательная система Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Досрочные парламентские и президентские выборы назначены на 24 июня. Если ни один кандидат в президенты не получит более 50% голосов в первом туре, то второй тур состоится 8 июля. Как отмечает TRT World в материале How does turkeys electoral system work, Избирком прогнозирует, что проголосуют около 60 миллионов избирателей, как в Турции, так и за рубежом. За голоса избирателей будут бороться шесть кандидатов в президенты и 10 политических партий. Голосование будет проводиться с 8:00 до 17:00 по местному времени. Более 650 000 людей с ограниченными физическими возможностями и почти 2,5 миллионам пожилых избирателей старше 75 лет будут помогать на избирательных участках.

В общей сложности 2400 человек в 271 городе подали заявку на использование мобильных избирательных урн, которые будут опробованы в первый раз: их доставят больным и прикованным к постели пациентам. 1,65 миллиона человек будет голосовать впервые. Если ни один кандидат в президенты не получит абсолютное большинство голосов в первом туре, то два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, встретятся во втором туре 8 июля. Победивший кандидат должен получить более 50% голосов, чтобы стать президентом.

Для выборов было разработано два бюллетеня -  один для парламентских выборов, другой для президентских. Фотографии шести кандидатов будут размещены на избирательных бюллетенях. В парламентских выборах будут участвовать восемь политических партий и два альянса. Имена кандидатов в депутаты от партий в округах также будут в бюллетенях. Оппозиционные партии критикуют некоторые изменения, внесенные в марте, в рамках которых политические партии смогли сформировать альянсы для участия в выборах. Согласно законодательству, бюллетени могут быть перемещены в случае возникновения проблем безопасности. Если губернатор или представитель избирательной комиссии требует изъятия бюллетеней по соображениям безопасности, они будут отправлены в ближайший безопасный избирательный район. Губернаторы 20 городов обратились с просьбой о переносе бюллетеней, говорится в сообщении избиркома. Бюллетени в 19 городах, включая юго-восточные города Диярбакыр, Хаккяри и Батман, будут перенесены в безопасные места или объединены с ближайшим избирательным районом.

Число избирателей, на которых повлияет перенос избирательных бюллетеней, составляет 144 000 человек. Это около 0,24% от общего количества голосов. Правительство утверждает, что террористическая организация РПК оказывает давление на избирателей в сельских районах восточной и юго-восточной Анатолии. Критики считают, что этот шаг может привести к фальсификации результатов выборов.

Еще одно изменение по последнему законопроекту коснулось бюллетеней для голосования и конвертов. Бюллетени и конверты без штампа Высшей избирательной комиссии (ВИК), если они не принесены извне, будут считаться действительными. Эта практика, примененная на последнем референдуме в апреле прошлого года, вызвала широкую дискуссию. Оппозиционные политические партии утверждали, что поддельные бюллетени без штампов были помещены в урны для изменения результатов.

Печати официальных лиц избирательных бюллетеней рядом с печатью местной избирательной комиссии является дополнительной мерой безопасности против поддельных избирательных бюллетеней. Но некоторые из этих чиновников ”непреднамеренно” не ставят печати на бюллетени в некоторых случаях.

Согласно новой поправке, если какое-либо из местных должностных лиц политических партий не заявляет, что бюллетени являются поддельными или что они не были предоставлены должностными лицами, те бюллетени, которые были ”непреднамеренно” не проштампованы, будут считаться действительными Верховной избирательной комиссией. Таким образом, бюллетень с водяным знаком и эмблемой Высшей избирательной комиссии Республики Турция и печать общего избирательного совета будет действительным. ”Министерство внутренних дел приняло все необходимые меры предосторожности перед выборами, чтобы гарантировать безопасное голосование”, - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью TRT World.

Избирательные комитеты

Избирательные комитеты контролируют процесс голосования, документируют все шаги и оказывают помощь гражданам в случае необходимости. В составе комитета один президент, шесть основных и шесть резервных членов. Провинциальный избирательный комитет назначает одного президента из государственных служащих и просит пять самых популярных политических партий на последних выборах назначить одного основного и одного резервного члена для голосования в данном районе.

Комитет также вводит данные с каждого избирательного участка в программное обеспечение SECSIS - электронную систему управления выборами, обеспечивающую быстрый подсчет голосов.

Кроме того, независимые международные организации, такие как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), направят наблюдателей. Полученные результаты будут доступными для политических партий и предварительно выбранных медиаорганизаций в кратчайшие сроки. Окончательные результаты выборов будут озвучены 29 июня.

22360 просмотров