Вестник Кавказа

Как отразится новая валютная политика Китая на торговой войне с США

Consumer News and Business Channel

Центральный банк Китая изменил валютную политику, сигнализируя, что власти не намерены использовать юань в качестве оружия в продолжающейся торговой войне с Соединенными Штатами. Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe в материале China's new currency policy is a dovish signal in the trade war, analysts say, в последние недели юань оказался под сильным давлением из-за опасений по поводу перспектив развития китайской экономики, второй по величине в мире. Эти опасения частично связаны с продолжающимся тарифным конфликтом с США.

В пятницу Народный банк Китая отреагировал на это давление, заявив, что собирается вернуть "контрциклический фактор" в механизме фиксинга юаня. Китайский ЦБ использовал этот метод с мая 2017 года до начала этого года, но он никогда не объяснял, что именно это означает в политическом плане. Многие считают, что Центральный банк будет пытаться идти против направления, в котором национальную валюту пытаются направить силы рынка.

Фактически Пекин готов противостоять трейдерам, которые играют на понижение юаня. В японском Mizuho Bank заявляют, что "контрциклический фактор" не направлен лишь на поддержку юаня, а помогает удержать валюту относительно стабильной по отношению к другим валютам.

Падение юаня снизило влияние американских тарифов на китайские товары. Президент США Дональд Трамп заострил внимание на этом вопросе, обвинив Пекин в недобросовестной валютной практике: "Думаю, что Китай манипулирует своей валютой".

Более слабая валюта может помочь повысить экспортные показатели страны, сделав ее продукцию более дешевой для других государств и тем самым более конкурентоспособной на мировых рынках. Меры, принимаемые ЦБ Китая, можно рассматривать как "кодированный сигнал политики укрепления валюты".

В Mizuho Bank уверены, что этот шаг подчеркивает - слабость юаня "не используется как оружие" в торговой войне.
Представители Центрального банка Китая заявили, что повторно введенная мера "сыграет позитивную роль" в стабилизации юаня, добавив, что этот метод ранее помог "эффективно смягчить проциклическое поведение на рынке и стабилизировать рыночные ожидания".

Представители США и Китая провели двухдневные переговоры в Вашингтоне на прошлой неделе, но не смогли добиться никаких серьезных успехов в прекращении тарифной войны.

11805 просмотров