Вестник Кавказа

Как нефть закончила 2018 год

Reuters
Как нефть закончила 2018 год

Намеки на возможный прогресс по торговой сделке между США и Китаем, а также заявление президента США Дональда Трампа о том, что у него состоялся очень хороший разговор с лидером Китая Си Цзиньпином, помогли укрепить настроения в отношении нефти в само конце минувшего года.

Как отмечает Reuters в статье Oil posts first year of losses since 2015, в последний день года фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на $1,04, или примерно на 2%, до $54,25 за баррель. Стоимость нефти Brent снизилась почти на 19% в 2018 году после двух лет роста. Фьючерсы на нефть американской марки West Texas Intermediate (WTI) были на уровне $46,11 за баррель, что на 78 центов или 1,7% больше по сравнению с их последним закрытием. WTI снизилась примерно на 24%  в этом году.

В течение большей части 2018 года цены на нефть росли, что было обусловлено постоянным спросом и проблемами с поставками, особенно в связи с воздействием возобновленных санкций США против крупнейшего производителя Ирана, которые были введены в начале ноября.

Нефть марки Brent, которая считается мировым ориентиром для нефтяных цен, подорожала почти на треть в период с января по октябрь до максимума в $86,74 за баррель.

Это был самый высокий уровень с конца 2014 года, когда начался глубокий спада рынка на фоне нарастающего глобального избытка. Многие ведущие аналитики и трейдеры тогда ожидали, что к концу 2018 года нефть снова достигнет $100 за баррель.

Вместо этого цены на Brent свели на нет все достижения 2018 года, упав почти на 40% от максимума года, что стало одним из самых резких снижений на рынке нефти за последние десятилетия.

Спад произошел после того, как Вашингтон неожиданно освободил от санкций крупнейших покупателей иранской нефти, а опасения по поводу замедления мировой экономики в условиях китайско-американского торгового спора ухудшили перспективы спроса на нефть.

”Именно возможный уход Ирана привел к возникновению пузыря на рынке нефти”, - сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетической консалтинговой компании Trifecta.

В ближайшем будущем, в отсутствие каких-либо новых событий, первая точка давления на нефтяные рынки придется примерно на май 2019 года или  на месяц раньше, когда будет обсуждаться ”продление освобождений от иранских санкций”.

Аналитики считают, что нынешнее давление на  нефтяные цены, скорее всего, должно уменьшиться с января, поскольку Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, начинают сокращать добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Рынок, однако, все еще может оставаться под некоторым давлением из-за роста добычи в Соединенных Штатах, которые стали крупнейшим в мире производителем нефти в 2018 году, добывая 11,6 млн баррелей в сутки.

Производство в России и Саудовской Аравии также достигло рекордных уровней в минувшем году.

11600 просмотров