Вестник Кавказа

Как Турция впишется в новую политику ”Америка - прежде всего”

Arab News
Как Турция впишется в новую политику ”Америка - прежде всего”
© Фото: Сайт президента Турции

Стратегия национальной безопасности (СНБ), опубликованная 18 декабря президентом США Дональдом Трампом, поддерживает линию более ранних американских администраций, но делает акцент на несколько других аспектах. Главная линия стратегии - это то, что президент настойчиво подчеркивал во время предвыборной кампании: ”Америка - прежде всего”. Эта политика привлекательна для американского народа, но не для других.

Аналитическое издание Arab News в статье How will Turkey fit into new ‘America First’ policy?, использование вопросов внешней политики для отвлечения внимания электората - практика, к которой время от времени прибегают лидеры, и Трамп не исключение. Амбициозные цели всегда привлекательны для отечественной аудитории, и у сверхдержав есть средства для их достижения. Тем не менее вопрос состоит в том, стоит ли достигать этих целей с точки зрения финансов, политики и дипломатии. В отличие от предыдущих СНБ, которые рассматривали вопросы безопасности совместно с союзниками, Трамп подчеркивает безопасность именно своей страны. Единственным исключением является НАТО. Американский президент понял важность НАТО, хотя во время своей избирательной кампании критиковал организацию. Еще одно изменение произошло со временем в отношении России: он не считал Россию угрозой во время избирательной кампании, но теперь он изменил свое мнение. Одной из важных особенностей документа стал приоритет в отношениях с Израилем, Египтом, Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива, за исключением Катара. Чтобы противостоять возрастающей роли Ирана в регионе, СНБ ссылается на формирование блока, состоящего из стран Персидского залива, без упоминания о том, какие именно страны имеются в виду 

В отличие от Барака Обамы, Трамп не видит никаких проблем в том, чтобы упоминать ислам в том же контексте, что и экстремистские идеи.

Продвижение мягкой силы не является приоритетом в новой стратегии, а использование жесткой силы не исключается в случае необходимости.

После распада СССР США должны были стать единственным лидером однополярного мира, но этого не произошло. Во-первых, потому, что Россия возродилась из пепла Советского Союза как важный игрок и воспользовалась американским снижением влияния в Сирии. Во-вторых, поспешный вывод американских военных из Ирака предоставил Ирану подходящую почву сначала в Ираке, а затем в Сирии.

Упоминая о том, что ИГИЛ (запрещена в России) все еще не ликвидирована окончательно в Сирии, СНБ намекает на намерение США оставаться в стране, по крайней мере, до тех пор, пока вопрос о будущей роли Башара Асада не будет решен.

Турецкую общественность особенно интересовала СНБ из-за сложного характера турецко-американских отношений. Советник по национальной безопасности Трампа Герберт Р. Макмастер, спустя несколько дней после публикации СНБ, заявил, что Турция и Катар поддерживают ”радикальную исламистскую идеологию”. Поскольку он является самой важной фигурой в команде, которая разработала документ, Турция серьезно относится как к его заявлению, так и к тексту СНБ. Офис Макмастера позже попытался внести разъяснения в свое заявление, сообщив, что Турция является союзником по НАТО и партнером в борьбе с ИГИЛ, но суть  первоначального заявления осталась неизменной.

Во всем документе нет прямой ссылки на Турцию. О стране говорится в другом контексте: ”Россия стремится ослабить влияние США в мире и отделить нас от наших союзников и партнеров”. Это намек на продажу Россией ракетных систем С-400 в Турцию. Турция стала объектом жесткой критики со стороны США из-за активной роли, которую президент Реджеп Тайип Эрдоган в отношении признания Трампом Иерусалима. Между тем, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал после переговоров с саудовскими лидерами, что Турция и Саудовская Аравия договорились по 90%  обсуждаемых тем. Еще предстоит выяснить, сможет ли Турция выработать сбалансированную политику в своих отношениях с США и Россией.

Словом, стратегический документ полон интересных моментов, которые необходимо учитывать всему миру и, в частности, Ближнему Востоку.

 

18505 просмотров