Вестник Кавказа

Как ФРС будет формировать нефтяные рынки в 2017 году

Oil Price

Возможно, в течение следующих нескольких лет энергетический сектор будет значительно отличаться от того, каким он был на протяжении последних нескольких лет. Помимо политических изменений и усилий ОПЕК по достижению равновесия, рынки также сталкиваются с совершенно иной динамикой  Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая повышает процентную ставку.

ФРС снизила процентные ставки с более чем  5% в 2007 году до всего лишь 0,25% к 2009 году. Эти сокращения были предназначены для стимулирования и стабилизации экономики, которая была в состоянии наихудшей рецессии с 1920-х годов. Одних действий ФРС было не достаточно для того, чтобы стабилизировать экономику, поэтому федеральное правительство вмешалось и предоставило большие суммы денег для всех основных финансовых институтов в США. Конгресс в 2009 году принял закон «О восстановлении и реинвестировании американской экономики», который включал ряд мер экономической поддержки, среди которых были налоговые льготы и расходы на инфраструктуру.

Сочетание действий со стороны правительства и ФРС помогли стабилизировать финансовые рынки, и начиная с того времени уровень безработицы в США постепенно падает. Сейчас он составляет 4,7% - такой же был в январе 2006 года.  На этом фоне ФРС, похоже, намерена изменить свою мягкую финансовую политику и начать повышать ставки в течение следующих нескольких лет.

Аналитики полагают, что повышение ставки будет способствовать укреплению доллара США, что в свою очередь приведет к подорожанию нефти на глобальном уровне и снижению спроса на нефть. Чтобы этот эффект возымел действие, должно пройти определенное время, следовательно, скорее всего, рыночные нефтяные цены снизятся.  Суть проблемы для остального мира заключается в том, что нефть оценивается в долларах США, и валюты других стран ослабевают по отношению к доллару, соответственно, затраты на нефть становятся выше. Это, в свою очередь, может ослабить глобальный спрос.

Совокупный эффект многократного повышения ставок может быть существенным. В настоящее время федеральная резервная ставка составляет 1%, и чтобы вернуться к долгосрочному среднему значению 5-6%, ФРС придется повышать ставки, что может оказать существенное влияние на доступность нефтяных ресурсов в некоторых странах. Это хорошие новости для экспортеров ресурса, включая производителей сланцевой нефти, но плохие новости для импортеров нефти и некоторых переработчиков. К сожалению для нефтеперерабатывающих заводов, хотя нефть торгуется как единой товар, это далеко не так, и переключаться между различными сортами ресурса довольно сложно. Та же логика справедлива и для стран-экспортеров нефти. Венесуэла, Саудовская Аравия, Россия получат пользу от более высоких цен на нефть (в долларах США), в то время как такие импортеры как Китай и Индия будут иметь значительные проблемы для любого импорта нефти,  цены на которые не будут хеджироваться. Инвесторы должны вести себя соответствующим образом.

9675 просмотров