Вестник Кавказа

Как Евросоюз пытается избежать американских санкций

BBC

ЕС будет защищать интересы компаний из Европы, которые инвестируют в Иран, и выражает готовность следовать Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе. Как отмечает BBC в статье Iran nuclear deal: EU moves to avoid impact of US sanctions, Еврокомиссия разрешила компаниям из ЕС не соблюдать санкции США в отношении Ирана. Эти санкции будут включены в блокирующий закон 1996 года. Обновить блокирующий закон Еврокомиссия планирует до 6 августа 2018 года. Закон запретит европейским компаниям соблюдать штрафные санкции и предусматривает компенсацию для пострадавших фирм.

Вашингтон возвращает санкции в отношении Ирана, которые были отменены в рамках международной сделки 2015 года, направленной на ограничение ядерных амбиций страны. "Евросоюз должен сделать все возможное для защиты европейского бизнеса, особенно малого и среднего", - заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. В Еврокомиссии заявили, что Европейский парламент и государства-члены могут выразить свой протест в отношении этого закона.

Еврокомиссия также анонсировала начало формального процесса, позволяющего Европейскому инвестиционному банку предоставлять кредиты на проектам европейских стран в Иране; призвала правительства стран ЕС изучить возможность прямых платежей Центральному банку Ирана, чтобы власти страны получили доходы от нефти; запланировала укрепить сотрудничество с Ираном. Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете посетит Тегеран уже в эти выходные

Как санкции отразятся на Европе?
Европейские компании обеспокоены тем, что их отношения с США могут испортиться, если они продолжат сотрудничать с Ираном. Некоторые крупнейшие европейские фирмы охотно начали вести бизнес с ИРИ после вступления в силу ядерной сделки. В 2017 году экспорт стран Евросоюза в Иран в сфере товаров и услуг составил 10,8 млрд евро, а импорт из Ирана составил 10,1 млрд евро, что почти в два раза больше, чем в 2016 году.


После выхода США из ядерной сделки возникли опасения, что торговля объемом в несколько миллиардов долларов и тысячи рабочих мест находятся под угрозой.
Среди крупнейших сделок, находящихся под угрозой, можно выделить:
- пятимиллиардную сделку французской компании Total по иранскому месторождению Южный Парс. В настоящее время Total планирует выйти из соглашения по месторождению к ноябрю, если США не предоставят компании освобождение от санкций,
- трехмиллиардную сделку между Ираном и норвежской фирмой Saga Energy по строительству солнечных электростанций,
- сделку с компанией Airbus по продаже 100 самолетов авиакомпании IranAir
 

Почему США вводят санкции против Ирана?
Президент Дональд Трамп принял решение о выходе США из ядерной сделки с Ираном в начале этого месяца и пообещал оказывать еще большее давление на страну. Соглашение по ограничению ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций ООН, США и ЕС было подписано шестью мировыми державами. Однако Трамп назвал его "ужасной" сделкой, и теперь Вашингтон возвращает ранее отмененные санкции. Физическим и юридическим лицам в США запрещается вести какой-либо бизнес с Ираном после введения санкций. Франция, Германия и Великобритания не согласны с позицией США. Они заявили о своей приверженности соглашению и желают расширить торговлю с Ираном.

11355 просмотров