Вестник Кавказа

Как Азербайджану удалось избежать сырьевого проклятия

Budapest Times
Как Азербайджану удалось избежать сырьевого проклятия

Европейским компаниям, занимающимся инвестициями, давно пора обратить внимание на инвестиционные возможности, которые предлагает Азербайджан. Сегодня бывшая советская республика, богатая энергетическими ресурсами, активно диверсифицирует свою экономику. И этот процесс выгоден как самой стране, так и иностранным инвесторам. К такому выводу приходит Budapest Times в статье Azerbaijan: Not just oil anymore.

"Сырьевое проклятие" –парадокс, с которым сталкивается любая страна, богатая природными ресурсами, особенно энергетическими. В такой стране экономическое развитие и рост происходят гораздо медленнее, чем у стран, не имеющих запасов сырья. Азербайджану удалось избежать сырьевого проклятия. Совместная работа с Международным валютным фондом и Всемирным банком, направленная на сокращение уровня бедности в стране, оправдала себя.

Сто лет назад Азербайджан стал первым государством, давшим женщинам право голосовать на выборах, после окончания Первой мировой войны. Учитывая такой исторический опыт в сфере равноправия полов, Азербайджан уделяет особое внимание инициативам по поддержке женщин-предпринимателей. Баку сотрудничал с Программой развития ООН для открытия новых возможностей для женщин в сфере бизнеса. Благодаря этой программе и при поддержке ЕС в стране было открыто три "Учебно-методических центра для женщин", чтобы помочь женщинам строить и расширять свой бизнес, в том числе посредством социальных сетей. Правительство уделяет повышенное внимание содействию развития женского предпринимательства и современных экономических стартапов. Министерству финансов Азербайджана удалось сломать стереотип о забюрократизированности региона и помочь открыть новые компании, предоставить особые льготы и налоговые послабления.

Например, Shrippy – современный сервис, позволяющий пользователям сравнивать цены на товары, которые они покупают. В регионе, где марки и бренды имеют значение, Shrippy помогает людям найти наиболее выгодные варианты покупки. Другой стартап, который называется AtHome, предоставляет покупателям возможность обставить свою квартиру или дом мебелью в современном или классическом стиле одним нажатием клавиши.

По сравнению с другими валютами региона, манат – стабильная национальная валюта. Иностранные инвесторы могут быть уверены в азербайджанской экономике благодаря сочетанию богатых природных ресурсов и продуманной политике правительства по их использованию на благо будущего государства.

В отличие от многих других бывших советских республик Азербайджан предпринял конкретные шаги по избавлению от коррупции, доставшейся государству по наследству от советской номенклатуры. В результате страна создала себе благоприятный имидж. Плюс ко всему Азербайджан вкладывает большие деньги в развитие культуры, искусства, спорта и возобновляемых источников энергии.

Международные агентства StandardandPoors, Moody’s и Fitch оценивают азербайджанскую экономику как "Стабильную" с рейтингом не ниже BB+. Главные торговые партнеры страны – страны Евросоюза, например, Германия и Италия, а также Турция и Россия. В 1995-2015 годах паритет покупательной способности в стране вырос с $20 млрд до $170 млрд.

В этой мусульманской стране преобладает светский подход к политике, социальной сфере и культуре. Режим получения электронных виз делает туризм еще одним ценным государственным активом.

Азербайджан называют "Страной огней". Название связано с зороастрийским храмом Атешгях, одной из жемчужин каспийской страны. Богатая история и культура, а также красота природы и разнообразие климатических зон, делают Азербайджан крупным туристическим направлением не только для путешественников из России, Грузии и Турции, но и из европейских стран, например, Великобритании и Германии.

У столицы Азербайджана есть все шансы принять Всемирную выставку World Expo в 2025 году. В Баку построены высококлассные люксовые отели, а местный метрополитен – произведение искусства и высоких технологий. Горнолыжные и морские курорты, музеи, галереи, культурные центры – лишь некоторые из достопримечательностей Азербайджана. Министерство экологии и природных ресурсов активно инвестирует в создание государственных заповедников.

Экономическая устойчивость – ключевой фактор для таких стран, как Азербайджан. Международные финансовые институты высоко ценят комфортный политический и экономический климат в стране, а также ее регулярные шаги по проведению реформ. Поэтому Азербайджан становится значимым игроком на мировой финансовой арене. И с годами его роль будет только расти.

11930 просмотров