Вестник Кавказа

«Храбрецы» и демонстранты в Армении. Чего ждать дальше?

Global Risk Insights

Политические волнения не прекращаются в Армении с тех пор, как 17 июля вооруженная группа захватила полицейский участок. Захват заложников спровоцировал акции протеста по всей стране, однако идеи, на которое ориентируются недовольные, становятся все более непредсказуемым. Вооруженная группа, которая захватила полицейский участок 17 июля, называет себя «Сасунские храбрецы» - по одноименному названию армянской эпической поэмы, рассказывающей о битве за независимость Армении в Средние века. Озвученная цель этой группы отражает стремление к независимости от иностранных сил и против коррупции.

Они позиционировали себя в качестве жертвы, призывали население выйти на улицы и добиваться смены режима. Основным требованием вооруженной группы стала отставка президента Сержа Саргсяна. Изначально население не полностью информировалось о событиях, так как государственные СМИ его игнорировали. Лишь несколько дней спустя, следуя призывам «храбрецов» протесты начали вспыхивать по всей стране, особенно в столице Ереване. Столкновения между гражданами и полицией продолжались в течение нескольких дней.

В СМИ бушевали дебаты относительно мотивов «храбрецов», а также того, считать ли их террористами, повстанцами или героями. Власти, хотя и беспрецедентно тихо, назвали группу террористами, пытающимися добиться перемен путем насилия. Подавляющая часть населения, напротив, заявила о поддержке группы как на улицах, так и в социальных сетях. Другие стремились оставаться нейтральным из-за страха перед последствиями, которые могут возникнуть в результате слишком громкого выражения своего мнения.

Корни политических волнений в Армении

Причины волнений в значительной степени связаны с ситуацией в Нагорном Карабахе. Несмотря на формальное прекращение военных действий между Арменией и Азербайджаном, в регионе идут непрерывные столкновения. В настоящее время регион полностью контролируется Арменией. Тем не менее де-юре он остается частью Азербайджана. Четырехдневная война в апреле привела к тому, что азербайджанские войска отвоевали у Армении 8 километров территории. В июне с целью обсудить ситуацию  была организована встреча Владимира Путина с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.

Россия уже давно играет важную роль в решении продолжающегося нагорно-карабахского конфликта. Важно отметить, что «храбрецы» - участники карабахской войны, и их лидер Павел Манукян сыграл немаловажную роль во время конфликта.

Одним из требований группы было освобождение политического заключенного Жирайра Сефиляна -  еще одного участника той войны и лидера оппозиционной группы «Учредительный парламент». Недавняя потеря территории и страх территориальных уступок после встречи президентов в России стимулировали группу к принятию решительных мер.

С другой стороны, долгосрочные причины связаны с крайним недовольством нынешним политическим режимом, который «храбрецы» и население Армении в целом считают олигархическим и коррумпированным. Среди армян существует мнение, что мафиозной клан правит страной уже два десятилетия. Это время правления двух последних президентов - Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Растущий уровень бедности (30% населения страны), монополии, не дающие малому и среднему бизнесу попасть на местные и глобальные рынки, а также нелегитимность правительства после нечестных выборов, стали внутренними причинами разочарования, которое вылилось в протесты в 2008-ом, 2013-ом и 2015-ом годах.

Что дальше?

31 июля «Сасунские храбрецы» сдались властям. Страсти в Армении с тех пор улеглись. Но действия «храбрецов» и их призыв к народу позволил населению озвучить свое недовольство, но отсутствие четкой организации и лидеров не позволили митингующим реализовать институциональные изменения в стране. Призыв к Саргсяну уйти в отставку и освободить политических заключенных был отложен в долгий ящик.

Армянская диаспора, в три раза превышающая население Армении, оказывает финансовую, моральную и политическую поддержку республике в различных формах  на протяжении многих лет, но в основном хранит молчание по поводу действий «храбрецов». Единственное, что сделала диаспора - выразила осуждение нынешнего правительства. Бездействие со стороны армянской диаспоры, отсутствие организованного политического руководства среди оппозиции, а также нерешенность нагорно-карабахского конфликта - все это приводит к нестабильности в Армении.

Распространенное мнение о том, что нынешнее правительство не представляет интересы населения, привело к объединению народа. Однако среди протестующих есть и националисты, и либералы, и русофилы, и еврофилы, что делают задачу изменения нынешней государственной системы непосильной. Для успешного проведения институциональных изменений необходим лидер, который будет способен удовлетворить требования людей и одновременно дипломатично вести переговоры с иностранными партнерами Армении. В нынешней ситуации стране действительно нужен храбрец.

18295 просмотров