Вестник Кавказа

Италия выступила против европейских союзников и поддержала Россию

The Independent

Новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте в своем первом обращении призвал к снятию санкций против России, тем самым выступив против союзников страны по этому вопросу. Как пишет британская The Independent в статье Italy breaks with European allies and voices support for Russia after populist party takes power, Джузеппе Конте, возглавляющий коалицию партии ”Движения пяти звезд”, выступающей против истеблишмента, и крайне правой ”Лиги Севера”, заявил, что его правительство ”будет содействовать пересмотру системы санкций” на встречах с другими лидерами ЕС.

В своем первом выступлении в итальянском сенате Конте изложил приоритеты своей администрации, включая борьбу с нелегальными мигрантами и прекращение политики жесткой экономии.

Правительство Конте было поддержано сенатом, и как ожидается, будет поддержано нижней палатой парламента - палатой депутатов. В политической системе Италии для формирования правительства требуется одобрение палат.

Будучи адвокатом практически без политического опыта Конте был выбран в качестве кандидата на должность премьер-министра лидером ”Лиги Севера” Маттео Сальвини и лидером ”Движения пяти звезд” Луиджи ди Майо. Оба политика станут заместителями премьер-министра. 

"Мы станем поборниками открытости по отношению к России, которая укрепила в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов. Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России", - сказал Конте, выступая в итальянском сенате.

В то время как Конте выступал в поддержку России, президент РФ Владимир Путин находился в соседней Австрии, где правое коалиционное правительство также поддерживает более тесные связи с Москвой. ”Нам необходимо наладить сотрудничество с ЕС. Мы не стремимся разделить блок”, - сказал Путин австрийской телекомпании ORF.

Миллиардер Джордж Сорос на этой неделе раскритиковал младшего партнера по итальянской коалиции ”Лигу Севера” за контакты с Москвой. Однако Сальвини, неоднократно посещавший Москву, заявил, что ”ни разу не получил ни лиры, ни евро, ни рубля от России”, заметив при этом, что восхищается президентом России и считает, что Путин является ”одним из лучших государственных деятелей”.

ЕС решил ввести санкции в отношении России в ответ на присоединение Крыма и дестабилизацию на Украине. Санкции включают в себя дипломатические меры, такие как проведение саммитов без России, замораживание активов и запрет на выдачу виз в отношении 149 физических лиц и 38 субъектов, а также экономическую блокаду Крыма и Севастополя.

Народное правительство Италии стало очередной правой силой, занявшей лидирующие позиции в странах Европы – Венгрии, Польше, Франции, Германии. Так, Марин Ле Пен из ”Национального фронта” заняла второе место на президентских выборах во Франции, а правая "Альтернатива для Германии" впервые за многие годы получила места в Бундестаге.

32065 просмотров