Вестник Кавказа

Италия будет отправлять суда с мигрантами обратно в Ливию

Bloomberg

Италия не допустит, чтобы два корабля, которые предположительно перевозят мигрантов и просителей убежища из Ливии, добрались до берегов страны, сказал министр внутренних дел Маттео Сальвини. Его комментарии подчеркивают опасность дальнейшего раскола между Римом и Евросоюзом. Как отмечает Bloomberg в материале Italy to Turn Away New Migrant Ships From Libya, Франция предложила помочь мигрантам с корабля, который отвергла Италия. Судно Aquarius, которое должно было причалить в Валенсии в воскресенье, теперь находится под конвоем патрульного катера испанского военно-морского флота.

Желание Сальвини сократить количество прибытий со всего Средиземноморья пошатнуло отношения между новой итальянской правящей коалицией и Францией спустя чуть более недели после того, как администрация во главе с ”Лигой Севера” и ”Движением пяти звезд” была приведена к присяге. Раскол может угрожать более масштабным усилиям Франции и Германии по реформированию управления еврозоны. ”Два других корабля под флагом Нидерландов - Lifeline и Seefuchs - прибыли с побережья Ливии с мигрантами на борту, брошенными незаконными перевозчиками, - написал Сальвини в субботу в Facebook. - Эти господа знают, что Италия больше не хочет участвовать в бизнесе незаконной иммиграции, и поэтому им придется искать другие (неитальянские) порты прибытия”.

Причина для беспокойства

Иммиграция остается главной причиной беспокойства граждан Европейского союза. Почти 60% итальянцев выступает за закрытие портов страны, поддерживая антимиграционную стратегию Сальвини. Об этом глава социологической компании Ipsos Italia Фердинандо Панончелли, написал в субботу в Corriere della Sera со ссылкой на опрос, проведенный 12-13 июня. Затянувшаяся политическая напряженность в отношении нерешенного вопроса о том, как контролировать иммиграцию, перешла в открытую конфронтацию, образуются новые союзы и возрождается старое соперничество между Римом и Берлином, Парижем и Веной. 

”Италия столкнулась с серьезными проблемами. Она чувствовала, что не получила достаточной поддержки со стороны европейских государств”, - сказал в интервью Corriere della Sera министр иностранных дел Германии Хайко Маас, добавив, что он пригласил своего итальянского коллегу Энцо Моаверо-Миланези в Берлин.

Сальвини, лидер антимигрантской ”Лиги Севера”, уже успел поссориться с некоторыми европейскими союзниками в связи со своим решением отказать судну с беженцами в доступе в порт в начале июня. Его позиция также привела к тому, что Испания была вынуждена пойти на непопулярные меры и принять корабль, от которого отказалась Италия, с 629 мигрантами на борту. Кроме того, ситуация угрожает позициям канцлера Ангелы Меркель, столкнувшейся с новой волной внутренней нестабильности в отношении своей мигрантской политики открытых дверей, которая может привести к ее отставке.

”Они могут угрожать и критиковать меня как министра и отца сколько угодно, но я не сдамся, так как делаю это на благо всех”, - добавил Сальвини в Facebook.

Франция предложила забрать всех мигрантов с судна, которые выражают желание покинуть его, сказала в своем заявлении заместитель министра иностранных дел Испании Кармен Кальво. Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявили о намерении совместно работать над тем, чтобы сдерживать миграцию в Средиземном море, тем самым разрешив разногласия.

Между тем, испанская береговая охрана сообщила о волнах мигрантов, пытающихся добраться до испанских берегов из Северной Африки на лодках. В течение последних 48 часов в Западном Средиземноморье и в Гибралтарском проливе было спасено 933 человека, сообщила испанская морская спасательная служба Salvamento Maritimo в Твиттере. По их данным, четыре человека погибли. 

16325 просмотров