Вестник Кавказа

Иранская нефть исчезнет с рынка в ноябре

United Press International

Вчера истекающие фьючерсные контракты и прогнозы снижения объемов коммерческих нефтяных запасов в США спровоцировали рост стоимости нефти. Как отмечает United Press International в статье Crude oil prices jump on signs of declining inventories, глобальный нефтяной бенчмарк Brent уже торгуется с отправкой в октябре. West Texas Intermediate, американский эталон, пока еще торгуется с отправкой в сентябре.

Аналитик рынка из чикагской компании PRICE Futures Group Фил Флинн сообщил в ежедневном отчете о том, что повлияло на начало торгов: ”Сегодняшние истекающие контракты отражают тот факт, что нефтеперерабатывающие заводы в США работают рекордными темпами, а  рост запасов на прошлой неделе был недостаточным для удовлетворения их потребностей”.

Brent подорожала на 0,82% до $72,80 за баррель. West Texas Intermediate выросла на 1,24%  до $66,23 за баррель.

Рост стоимости последовал за несколькими сессиями более слабой динамики нефтяных цен, частично спровоцированной признаками замедления экономического роста. Австралийская энергетическая и горнодобывающая компания BHP Billiton в ежегодном обзоре сырьевых рынков сообщила, что мировой экономический рост, вероятно, будет составлять 3,5-4% в 2018 году, то есть останется на уровне прошлого года, но вырастет с 3,25%, зафиксированных в 2016 году. В большинстве промышленно развитых экономик будет наблюдаться устойчивый рост, хотя Китай, вторая по величине экономика в мире, замедляется.

Напряженность в торговле, однако, вероятнее всего, окажет негативное влияние на мировую экономику. Ожидается, что рост мирового валового внутреннего продукта составит от 3,25 до 3,75%  к 2020 году.

Информационное агентство, публикующее цены на сырьевые товары, S&P Global Platts прогнозирует снижение запасов нефти на 3,37 млн баррелей, бензина - на 400 000 баррелей, но увеличение запасов дистиллятов на 2 млн баррелей. На долю дистиллятов приходится около трети общего спроса на нефть, и увеличение их объемов будет свидетельствовать о возможном замедлении.

Между тем, Флинн отмечает, что правительство США планирует использовать часть нефти из своих стратегических запасов. В краткосрочной перспективе это снимет опасения по поводу отсутствия свободных ресурсов на рынке, но будет недостаточным для компенсации иранской нефти, которая исчезнет с рынка в ноябре. 

15385 просмотров