Вестник Кавказа

Иран справится с новыми санкциями

Reuters
Иран справится с новыми санкциями
© Фото: Сайт президента России

Вчера президент Хасан Рухани пообещал иранцам, что правительство сможет справиться с экономическим давлением новых санкций США. Он сделал это заявление на фоне сообщений о протестах, вызванных финансовыми трудностями и ослаблением риала.

Как отметает Reuters в материале Iran says it can handle fresh sanctions amid unrest reports со ссылкой на информационное агентство Fars, торговцы с Тегеранского базара собрались у стен парламента, чтобы выразить недовольство резким падением стоимости национальной валюты. Reuters не смог подтвердить отчет о протестах, но видеоматериалы, размещенные в социальных сетях, демонстрируют, что протестующие поджигали мусорные контейнеры на улицах Тегерана, чтобы не дать правоохранительным органам применить меры против них.

В понедельник полиция патрулировала базар после столкновений с протестующими, возмущенными крахом риала, который негативно отражается на ведении дел за счет увеличения стоимости импорта.

Отстаивая свои экономические достижения, Рухани сказал, что доходы правительства не были затронуты в последние месяцы, а падение риала стало результатом ”иностранной пропаганды в средствах массовой информации”. ”Обещаю, что даже при наихудшем раскладе основные потребности иранцев будут удовлетворены. У нас достаточно сахара, пшеницы и растительного масла. У нас достаточно иностранной валюты для вывода на рынок”, - сказал Рухани в прямом эфире на государственном телевидении.

Вашингтон начнет вводить экономические санкции против Тегерана в ближайшие месяцы. Президент США Дональд Трамп вышел из соглашения между крупнейшими мировыми державами и Ираном, в рамках которого санкции были отменены в обмен на ограничение ядерной программы страны. Такие меры могут привести к сокращению валютных доходов Ирана от экспорта нефти. Подобная перспектива привела к резкому увеличению объема обменных операций - население меняет риалы на доллары.

По оценкам Международного валютного фонда, в марте правительство выделило $112 млрд иностранных активов и резервов, а Иран имел профицит текущего счета. Эти цифры свидетельствуют о том, что Иран может противостоять санкциям без кризиса внешних доходов.

Суровое наказание

Во вторник глава судебной системы Ирана предупредил, что ”экономические диверсанты”, которые, по его словам, стоят за падением риала, будут сурово наказаны – казнены или лишены свободы нВ 20 лет. ”Теперь враг пытается разрушить нашу экономику с помощью психологического давления. Недавно группа лиц пыталась закрыть базар, но их заговор был раскрыт полицией”, - информационное агентство Fars цитирует аятоллу Садиха Лариджани.

Прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади сказал, что некоторые демонстранты с базара были арестованы и предстанут перед судом.

Правительство Ирана реализует новые планы по контролю над ростом цен, включая запрет на импорт более 1300 продуктов, подготовку своей экономики к противостоянию угрозам со стороны американских санкций.

Рухани, находящийся под давлением требований изменить свою экономическую команду, сказал, что новые санкции США являются частью ”психологической, экономической и политической войны”, добавив, что Вашингтон заплатит высокую цену за свои действия. ”Выход из соглашения был наихудшим решением, которое Трамп мог принять. Оно просто ужасно. Мировой репутации Америки нанесен удар”, - заявил он.

В конце декабря демонстрации, начавшиеся из-за экономических трудностей, распространились на более чем 80 иранских городов и поселков. По меньшей мере 25 человек погибли в результате беспорядков, которые стали самым массовым выражением общественного недовольства почти за десятилетие.

Изначально демонстранты протестовали против высоких цен и предполагаемой коррупции, но затем протесты приобрели политический оттенок – протестующие начали призывать к отставке верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. 

10505 просмотров